Как родителям оградить ребёнка от наркотической зависимости?

Научите ребёнка говорить «НЕТ» сомнительным предложениям, повышайте его самооценку

Татьяна Мец, социальный работник поликлиники №13 в Тюмени рассказала о секретах воспитания детей, которые могут сформировать у несовершеннолетних негативное отношение ко всем формам употребления ПАВ. Интернет стал неотъемлемой частью современного человека, прежде всего, подростка. Как оградить ребёнка от соблазнов и опасностей, которые таит в себе виртуальное пространство? Одна из таких угроз – наркотики.

Распространенное мнение о том, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей, а успешные и ни в чем не нуждающиеся дети никак не могут стать наркозависимыми, весьма ошибочно. Наркомания  не имеет социальной привязки: этому смертельному увлечению одинаково подвержены все слои населения. Родителям стоит внимательно относится к детям и их увлечениям.

Родители должны знать,  как вовлекают в употребление и распространение наркотиков:

Интернет-магазины проводят агрессивную рекламную политику, находя нужные слова, которые бы «зацепили» подростка. Убеждают подростков «попробовать в этой жизни всё», ощутить невероятные эмоции. Психоактивные вещества могут предложить как вполне легальный и безопасный продукт, «пробник» – бесплатно.

Заманивают легкими деньгами «Требуются курьеры быстрой доставки» – проще работу не придумаешь, в то время как заработная плата для молодого человека довольно-таки солидная.

«В ловушке»: Для того чтобы получить такую «работу», молодой человек должен рассказать координатору все о себе и прислать фото паспорта. Так называемый работодатель через социальные сети получает всю информацию о молодом человеке, которая в дальнейшем может быть использована для шантажа.

Как правильно говорить с ребенком о наркотиках?
– НЕТ – крикам и запугиванию. Крик оттолкнет подростка, заставит его замкнуться.
– ДА – спокойному разговору! Важно вместе с ребенком отыскать слова для отказа от наркотиков.
– НЕТ – панике! Часто причиной употребления наркотиков становятся скандалы в семье.
– ДА – поддержке! Разговаривайте с ребенком максимально откровенно.

Главная задача каждого родителя: научить подростка, как реагировать, когда предлагают наркотики либо иные психоактивные вещества. Научите ребенка говорить «НЕТ» сомнительным предложениям, повышайте его самооценку. Психологи утверждают, что чаще всего соглашаются попробовать наркотики дети, лишенные уверенности в себе. Пытаясь доказать окружающим свою «крутость» и поднимая таким сомнительным образом свою самооценку, они делают первые шаги к смертельной зависимости.

ВАЖНО помочь выработать здоровый стиль жизни, вовремя выявлять потребности ребёнка, особенно проблемные и научить их разрешать. Подросток должен понимать источник своих переживаний. Ребёнку нужен позитивный опыт удовлетворения своих проблемных потребностей, чтобы в ситуации стресса он мог с ним справиться. Вот в таком случае его не возьмут «на слабо».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: