Природа – источник вдохновения

Природа – источник вдохновения

Мы так много времени проводим за разными гаджетами, что совершенно забываем насколько прекрасен мир вокруг нас. Ведь именно природа – главный источник вдохновения всех творческих людей: от фотографов до музыкантов, от художников до поэтов и мастеров прикладного искусства. Предлагаем горожанам и гостям города Ялуторовска (Тюменская область) оставить свои гаджеты и окунуться в мир прекрасного, посетив выставку «Природа – источник вдохновения», которая открылась в музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Сквозь века и поколения дерево является символом природы. Береза занимает значимое место в художественной культуре, а именно в изобразительном искусстве! Художники один за одним наперебой писали картины с изображением этого тонкого и нежного дерева. На выставке представлены живописные работы ялуторовских художников В.В.Шайкина, М.Г. Рафикова. с изображением этого удивительного и целительного дерева. Не оставят вас равнодушными и изделия, выполненные из бересты из фондов Ялуторовского музейного комплекса.

Из бересты делались туеса – сосуды для хранения еды и питья. Уходя на работу в поле, крестьянин брал с собой туесок с водой или квасом, и в самый жаркий день питье в туеске оставалось холодным. За спиной он носил берестяной пестерь – плетеный заплечный мешок, на ногах лапти, часто сплетенные из бересты. Кузовки, берестянники – короба для муки и меда, лукошки, поплавки для рыболовных снастей, – все это делалось из бересты.

На выставке можно увидеть изделия ручной работы из ивовых прутьев. Искусство создания различных изделий из лозы или ивовых прутьев было известно ещё более тысячи лет назад. Тогда это являлось необходимым умением, связанным с удовлетворением бытовых потребностей человека. В настоящее время плетение корзин из ивы для начинающих и опытных мастеров является, скорее, увлекательным хобби, позволяющим получить красивые изделия, предназначенные не только для сбора и хранения грибов, ягод, фруктов и овощей, но и для декорирования помещений. Выставка продлится до 30 ноября 2017 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: