В Кургане за рекламу на остановках накажут рублем | Уральский меридиан

В Кургане за рекламу на остановках накажут рублем

Как бороться с разрисованными остановками,  пестрыми рекламами на фасадах и подъездах домов, решали на очередном заседании рабочей группы «Любимый город».  Сегодня рекламные объявления можно увидеть где угодно и крепят их, зачастую, не только на клей и скотч. Некоторые расклейщики умудряются приматывать свои листовки на проволоку. Поймать нарушителей удается в редких случаях. Как отметил Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин, расклейкой занимаются подростки, которые хотят заработать на карманные расходы или пенсионеры. «Впаять» им правонарушение и выписать штраф иногда не представляется возможным по ряду причин. Хотя в Курганской области еще с ноября 1995 года существует закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» запрещается размещение плакатов, объявлений, листовок вне мест, специально отведенных для этих целей органами местного самоуправления. Однако в Кургане попросту не хватает таких мест. К примеру, доски объявлений размещены далеко не во всех подъездах и у остановочных комплексов. Там, где они все- таки есть, идет жесткая борьба за место. Рекламные агентства не хотят мириться с частными объявлениями и срывают их. Самые продвинутые рекламщики ушли в Интернет или размещаются в бесплатных печатных изданиях.

Однако листовки еще полбеды. Вандализм в Кургане процветает. Не так давно  был испорчен фасад дома барона Розена, разбито стекло на новом остановочном комплексе на площади Слосмана, разрисованы краской из баллончиков информационные стенды «Красной линии».

– Лучше бы бесхозные стены и гаражи красивыми рисунками украсили или помогали благоустраивать дворы и детские площадки,  – сетуют парламентарии. – В пору заставлять виновных в «росписи» культурных объектов ремонтировать испорченный вид.

После долгих рассуждений политики пришли к выводу, что необходимо срочно повести просветительскую работу среди молодежи. Стражам порядка уделить особое внимание профилактической работе в школах и учебных заведениях. Подросткам необходимо объяснить, что нельзя клеить листовки, где вздумается, за это полагается штраф в 500 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: