Битва водолазов и льда: в Тюмень вернулось водоснабжение

Как сообщалось ранее, в ночь с 9 на 10 ноября сотрудники тюменского Водоканала столкнулись с неблагоприятным природным явлением. В результате небольшого похолодания в Туре образовался мелкий лед (шуга) – явление довольно редкое и «пакостное», превращающее воду в одну сплошную ледяную кашу. Кристаллики «забили» водозабор с реки, что привело к перебоям в водоснабжении. Без помощи водолазов было никак не обойтись.

Следствием появления льдинок стала временная остановка Метелёвской водоочистной станции. В связи с этим подача с Велижанской водоочистной станции была максимальна, что в свою очередь позволило утром сократить число районов Тюмени, где по техническим причинам вода отсутствовала.

Водолазы ТОСЭР совершили несколько погружений для проведения полной очистки приемной камеры от опасный льдинок.

Иван Камельских, пресс-секретарь ООО «Тюмень Водоканал», назвал спасателей ТОСЭР настоящими героями. По словам Ивана, было достаточно непросто работать в ледяной воде без перерывов для устранения проблемы.

Кстати сказать, в настоящее время Метелевская водоочистная станция функционирует в обычном режиме – полностью обеспечивает водой тюменцев.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: