Офицер Росгвардии в прямом эфире «Авторадио. Сургут» рассказал об изменениях законодательства в области оборота оружия

Офицер Росгвардии в прямом эфире «Авторадио. Сургут» рассказал об изменениях законодательства в области оборота оружия.
Росгвардия Югры фон

В Сургуте заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по Сургуту, Когалыму, Лангепасу и Сургутскому району Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор полиции Евгений Кунавич принял участие в прямом эфире программы «Актуальный вопрос» телерадикомпании «Сургутинтерновости».

Офицер Росгвардии в прямом эфире «Авторадио. Сургут» рассказал об изменениях законодательства в области оборота оружия
Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре

Представитель ведомства рассказал радиослушателям о проделанной с начала года работе, отметив, что в рамках полной комплексной проверки, проводимой в целях реализации поручения Президента Российской Федерации, сотрудники Росгвардии совместно с представителями полиции проверили обеспечение сохранности оружия гражданами по месту жительства. По итогам мероприятий выявлено 650 нарушений, изъято более 200 единиц оружия и 550 патронов различного калибра, аннулировано 370 разрешительных документов на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия. Установлено более 70 владельцев оружия, у которых по результатам проверок по специализированным учётам выявлены основания, препятствующие владению оружием, к примеру – наличие судимости или двух действующих административных наказаний.

Проведено более 100 проверок соблюдения охранными организациями законодательства Российской Федерации в сфере регулирования частной охранной деятельности, по итогам которых выявлено 9 нарушений лицензионных требований. В отношении юридических лиц возбуждены административные производства.

Из незаконного оборота на возмездной основе гражданами добровольно сдано порядка 40 единиц оружия. Общая сумма вознаграждения составила около 400 тыс. руб.

Касательно изменений законодательства в области оборота оружия, которые вступают в силу 30 марта 2023 года, было озвучено, что Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие. Граждан будут проверять на «наличие опасности нарушения прав и свобод, угрозы государственной или общественной безопасности». Такая проверка будет проводиться органами, проводящими оперативно-розыскную работу (ФСБ, ОВД). Отрицательное заключение будет действовать в течение года.

Также по новому закону не будут выдаваться лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия ещё нескольким категориям граждан, среди них: фигуранты уголовных дел, граждане, привлеченные к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Ограничение для таких граждан будет действовать целый год со дня окончания срока, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Купчук/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: