Чиновники Зауралья боятся диалога, готовятся к отставкам

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области о региональной информационной повестке:

Главным событием общественной жизни прошедшей недели можно с уверенностью назвать – Региональный форум общероссийского народного фронта в Курганской области.

Форум активно освещался местными СМИ, но остроту и накал дискуссий коллегам из «официальных» СМИ передать, на мой взгляд, не удалось. Дело в том, что ОНФ в Курганской области объединяет в своих рядах людей с разными взглядами и активной гражданской позицией. Так, например, на нашей площадке – «Социальная справедливость», обсуждались две важнейшие проблемы, которые определяют качество жизни жителей Курганской области. Первая проблема касается утилизации твёрдых бытовых отходов. Не секрет, что в октябре Курган окутал смог, жители буквально задыхались из-за пожара на Шуховском полигоне, все леса в области завалены мусором, и это происходит в год экологии в России.

Мы обратились к городским чиновникам и их коллегам из Департамента природных ресурсов Курганской области, попросили дать разъяснения, так как граждане завалили нас своими обращениями – люди требуют навести порядок в сфере утилизации ТБО, от этого зависит, в том числе, здоровье курганцев. Чиновники, к нашему глубокому сожалению, оказались не готовы к продуктивному диалогу. Мы не получили ответы на главные вопросы – первый, кто и когда возьмёт на себя ответственность за наведение порядка в сфере утилизации ТБО, второй вопрос, какой будет тариф для наших граждан, ведь уже с нового года каждый житель области обязан будет платить деньги за вывоз и утилизацию мусора. Как чиновники будут работать с нищими жителями деревень и курганских посёлков, которые никогда не платили за вывоз мусора? Социальное напряжение вырастет, у нас появятся десятки тысяч новых «неплательщиков» и всё это только из-за того, что чиновники плохо выполняют свою работу, не просчитывают последствия ошибочных решений.

Вторая проблема связана с качеством и доступностью медицинского обслуживания. Много жалоб к нам поступает от граждан на то, что трудно попасть к врачу узкому специалисту, в больницах очереди, растёт объём платных медицинских услуг, лекарства становятся недоступными. Медработники уезжают из Курганской области в другие регионы из-за низких зарплат и плохих условий труда. В этих сложных условиях руководство Департамента здравоохранения делает всё возможное, чтобы улучшить ситуацию, мы совместно сформулировали ряд предложений, которые надо реализовывать на федеральном уровне. Безусловно, совместным достижением Департамента здравоохранения и Курганского отделения ОНФ стало сохранение детского противотуберкулёзного санатория в селе Большие горки Юргамышского района. Более того, там проведена реконструкция, условия для реабилитации детей стали лучше, сохранены рабочие места для жителей посёлка. Руководитель Департамента здравоохранения – Кокорина Лариса Ивановна является компетентным специалистом и хорошо работает с общественными пациентскими организациями, поэтому положительные сдвиги есть.

Однако, в кулуарах, коллеги часто говорили о том, что в руководстве города Кургана нужны изменения, многих чиновников надо менять – наверное, так и должно быть – эффективные руководители должны работать в интересах граждан, те же, кто не справляются со своей работой, должны уйти. Думаю, что мы поможем неэффективным чиновникам быстрее принять решение о своей отставке.

Недооценённой считаю статью, опубликованную редакцией «ФедералПресс» под заголовком «Для развития Зауралья надо ставить крупные задачи». В этом материале авторитетный промышленник и учёный, доктор технических наук профессор кафедры термообработки и физики металлов Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации – Виктор Павлович Кузнецов проанализировал проблемы, мешающие индустриальному развитию Зауралья. Малоэффективная работа чиновников, высокие энерготарифы, высокие ставки банковских кредитов для промышленности, и очень точно сказал Виктор Павлович о проблеме нашего образования – «Огромное количество ребят из Кургана уезжает учиться в другие мощные вузы. И сейчас надо работать с ними, чтобы они вернулись. Чтобы появлялись новые идеи, нужно, чтобы ребенок хорошо учился в школе. А общий уровень оценок ЕГЭ у абитуриентов в КГУ вдвое ниже, чем в других вузах. В промышленности области надо сосредоточить силы на двух-трех главных секторах, а в вузах на подготовке кадров для этих секторов».

Однако, одними призывами мы людей в Зауралье не вернём, нам надо изменить кадровую политику, очистить Курганскую область от власти коррупционеров, и тогда, скорее всего, появится свет в конце туннеля, экономика Зауралья возродится.

Использовано фото URA.RU, руководитель администрации Кургана Андрей Потапов

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: