В Курганской области провалили программу капремонта многоквартирных домов

В Курганской области провалили программу капитального ремонта многоквартирных домов. Из 515 домов по плану на 2022 год ремонт удалось завершить только в 42 (8% от плана). Фактически в 474 многоквартирных домах к капитальному ремонту не приступали.

В Курганской области провалили программу капитального ремонта многоквартирных домов. Из 515 домов по плану на 2022 год ремонт удалось завершить только в 42 (8% от плана), по 34 домам заключены договора и ведутся работы, в отношении 46 домов объявлены аукционы, по 365 дома ведется разработка проектно-сметной документации. Фактически в 474 многоквартирных домах к капитальному ремонту не приступали. Такие данные привёл в беседе с корреспондентом ИА «Уральский меридиан» депутат городской думы Курган Иван Кашилов.

Он также отметил, что правильные темпы выполнения программы капремонта властями скрываются за завесой молчания. В официальных источниках и провластных СМИ власти сознательно обходят эту проблему.

Не обошёл Иван Камшилов стороной, в беседе с корреспондентом, вопрос о финансировании капитальных ремонтов. Как известно, они производятся за счет собственников жилья. В Курганской области счета Фонда капитального ремонта ежемесячно пополняют собственники 3 034 многоквартирных домов. В прошлом году именно за счет этих средств планировали произвести капитальный ремонт в 515 домах. На это предполагали потратить 3,2 мрлд рублей. В 2019 году на капитальные ремонты многоквартирных домов в Зауралье было потрачено 841 млн рублей.

Удивление народного избранника вызывает арифметика, которую используют курганские чиновники: «В рамках избирательной компании в 2018 году тогда ещё и.о.губернатора Вадим Шумков заявил, что не допустит повышения взноса на капремонт. После выборов он тем не менее подписал постановление областного правительства о повышении взноса на 37%, а затем еще на 9%! Рост взноса составил почти 50%, один из самых больших среди областей России«.

– Кажется, что при повышении взноса на 49%, если взять за базовый период 2019 год (до повышения взносов), то следует ждать 841 * 1.49 = 1 мрлд 253 млн рублей. Куда же и в каком направлении исчезли 1253-916=337 миллионов? Об этом история и власти умалчивают, – сказал Иван Камшилов.

Десятки тысяч страдающих жителей продолжают жить в ветшающих домах. Люди несут огромные материальные затраты на текущий ремонт общего имущества, но ремонта так и не происходит. Десятки управляющих организаций завалены из-за этого исками и штрафами и находятся на грани банкротства.

По мнению Ивана Камшилова, губернатор упорно не замечает проблемы, а вот избиратели задают вполне резонны вопрос: «Почему губернатор скрыл эту проблему от президента, не заявил о страданиях жителей, не попросил выделить средства из бюджета, как это сделали губернаторы в других регионах?»

«Просим только не переводить стрелки на НКО «Фонд капитального ремонта», и не менять в шестой раз генерального директора. Фонд в пределах своих полномочий и выделенных средств свои обязательства выполняет», – отметил депутат.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что власти Кургана с 2020 года ежегодно заявляют об открытии неработающей канализации в посёлке Восточный. О возникшей традиции, в которой отметился даже глава Курганской области Вадим Шумков, но централизованная канализационная система так и не работает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: