Зауралье. Кулаки против коллективизации сельского хозяйства

Зауралье. Кулаки против коллективизации сельского хозяйства

Курс на коллективизацию сельского хозяйства был провозглашен на XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 года. Коллективизация проводилась преимущественно принудительно-административными методами. С весны 1929 года на селе проводились мероприятия, направленные на увеличение числа коллективных хозяйств. Это вызвало резкое сопротивление крестьянства, особенно зажиточного.

В Зауралье, как и в других районах нашей страны, кулацкий террор в виде убийств, поджогов, избиений активистов, становится основной формой борьбы кулачества и антисоветского элемента деревни против советского актива, милиции, налоговых работников и т.д. С конца 1928 года обозначился резкий рост террора в деревне. Это объясняется общим ростом антисоветской активности зажиточной части крестьянства в связи с проводимыми мероприятиями по усилению хлебозаготовок.

В марте 1929 года газета «Красный Курган» писала: «Мероприятия, связанные с переустройством сельского хозяйства на социалистический лад, встречают самое жестокое сопротивление со стороны остервеневшего кулачества. Кулаки на почве классовой вражды выжигают сено, амбары с хлебом, дома, травят хлеб скотом и совершают вооруженные налеты на колхозников».

Первые колхозники. Курганский округ. 1920-е гг.

Повсеместно с усилением наступления на кулаков в хлебозаготовительную кампанию, росла и их ответная контратака. Кулаки всеми силами старались сорвать хлебозаготовки. Они гноили хлеб в ямах и на полях, спекулировали хлебом, проводили агитацию, распускали разные неправдоподобные слухи.

Но одними слухами, агитацией и скрытым противодействием хлебозаготовкам, кулаки не ограничивались. Они угрожали бедноте. Например, в селе Крутихе Марайского района, кулаки пригрозили: «Если беднота будет активно работать – головы посшибаем». Кулаки Жикинского сельсовета пугали бедноту резней, бедняки получали записки с угрозами: «Всех перережем, кто принимает участие в хлебозаготовках и ходит на бедняцкие собрания».

В деревне Отрогое Звериноголовского района кулаки Власов В.Г., Антонов С.В. и Савельев А.Н. на общем собрании выступили с контрреволюционной агитацией против хлебозаготовок и социалистического строительства. Когда на кулаков наложили контрольные цифры, они уехали в Курган и домой не показывались. Прочитав заметку о себе в газете «Красный Курган», они собрали свое «кустовое» собрание, на котором обсудили заметку и решили доискаться ее автора. После собрания кулаки Власов и Чернышев с ножом напали на проходивших по улице бедняков, схватив их за горло, они стали угрожать убийством, за то, что они разоблачают их действия через печать. Кулаки заявили: «Погодите гады, мы выберем на нашей улице праздник – всех перестреляем. Придет время, разыщем всех селькоров».

Заметка из газеты «Красный Курган». 1929 г.

В селе Колесниково Курганского района, кулак Немчинов Кузьма напал с ножом на 70-летнюю старуху – беднячку, угрожая убийством за то, что та доказала комиссии о скрытом у Немчинова хлебе.

Но все чаще эти угрозы приводились в действие. Башкирские кулаки Половинского района изрезали двух деревенских активистов. В селе Байдары того же района кулаками был подожжен хлеб.

В Пьянковском колхозе Чашинского района сгорело 17 крестьянских домов, 2 мельницы и все запасы хлеба. В деревне Озерной Звериноголовского района кулак Куликов подпоил шайку местных хулиганов, которая под командой Куликова учинила расправы над колхозниками. Хулиганы разогнали собрание колхозников, подожгли у колхоза кирпичные сараи, избили батрачку Стрижеву и члена колхоза Новикова. 27 октября кулацкая молодежь деревни Озерки избила 2 – х комсомольцев – колхозников.

Заметка из газеты «Красный Курган». 1929 г.

В ночь на 24 июня в деревне Сычевой Курганского района кулаки покушались на жизнь местного активиста, кандидата партии Прохора Сычева. Сычев участвовал в выполнении плана хлебозаготовок и комиссии по учету объектов обложения. В эту ночь он был на бедняцком собрании. Кулаки, не зная этого, подкрались к его окну и бросили топор. Только случайно топор не попал в жену Сычева и его детей, спавших на полу.  Это было «кулацкое предупреждение».

25 сентября ударом топора был убит комсомолец Прорывинской ячейки ВЛКСМ Звериноголовского района Михаил Банников. Сын кулака деревни Дубровное Варгашинского района Казанцев 8 октября выстрелом из дробовика тяжело ранил школьника, пионера Семенова, который вместе с отцом, активно участвовал в комиссии содействия хлебозаготовкам.

15 октября вечером в деревне Колташевой Курганского района был ранен председатель колхоза Дмитрий Рудаков. Рудаков возвращался с собрания, когда на него напали неизвестные, вооруженные ножами. Нанеся несколько ран Рудакову, неизвестные скрылись. Рудаков в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. В оперативной сводке сообщалось: «Нападение было совершено с целью убийства Рудакова. Рудаков – активист – общественник, председатель колхоза, член комиссии по распространению третьего займа индустриализации и член комиссии содействия хлебозаготовкам. Есть все основания предполагать, что нападение организовано кулачеством. По делу назначено срочное расследование».

В ноябре 1929 года из обреза подкулачником и пьяницей Ильей Меркурьевым по наущению кулака Тимофея Фомина был убит коммунист Степанов.  Меркурьев привез 50 поллитровок вина и в деревне началась пьянка. В пьянку заманивают Сартакова и Степанова. Меркурьев два раза ссорится со Степановым, упрекая его в том, что он работает в комиссии по хлебозаготовкам и давит на кулаков. Перед концом пьянки Меркурьев исчезает. В комнате остаются Степанов, Сартаков и несколько пьяных. Сартаков стоит у печки. Не успел он подсесть к столу, напротив Степанова, как с улицы раздался выстрел. Пуля, убив Степанова, просвистела над головой Сартакова и ударилась в стену. Фомин предусмотрительно в этот день в деревне отсутствовал. Тщательно расследовав совершенное преступление, Окружной суд приговорил Фомина и Меркурьева к расстрелу.

Рисунок из газеты «Красный Курган». 1929 г.

В деревне Полое Мокроусовского района кулаки организовали дикую расправу над бывшим председателем рабочкома Алексеем Першиным. Вот, что сообщала по этому поводу газета «Красный Курган»: «Першина кулаки ненавидели и давно «точили на него зуб». В 1921 году бандиты вырезали всю его семью, теперь кулаки убили и его самого. Мокроусовские органы власти показали в этом деле свою нерасторопность. Убийство было совершено 15 сентября, а только 24 сентября началось расследование».

Практически из каждого района поступали тревожные вести: «Сведения, поступающие из Половинского района, говорят об усилившемся обострении классовой борьбы в связи с хлебозаготовками.  В последнюю неделю кулаки подожгли дома двух бедняков – активистов. Кулаками же убиты два бедняка – общественника. Нападение на активистов – колхозников в Юргамышском районе».

В ночь с 6 на 7 июля в деревне Могильной Утятского района выстрелом из обреза был убит бедняк – активист Силантий Степанов, активно работавший в комиссии по хлебозаготовкам. Кулаки собирались убить еще несколько активистов, но были задержаны.

В деревне Суерской Марайского района кулаки подожгли целую деревню. Благодаря энергичным действиям бедноты, пожар был быстро потушен. Но на другой день во время собрания по вопросу о хлебозаготовках, снова вспыхнул пожар и сгорело три дома.

В ночь на 12 июня у бедняка-активиста деревни Капарулиной Марайского района кулаки подожгли двор и убили лошадь.

В ночь на 13 октября 1929 года в деревне Яровое Половинского района, кулаки братья Карачевы Ефим и Степан, питая ненависть к местному активу, зарезали двух лошадей у бедняка-активиста, члена сельсовета Якова Константинова. Произведенным следствием было установлено, что Ефим Карачев еще в момент мартовских хлебозаготовок угрожал расправиться с Константиновым.

Яростную борьбу повели кулаки против организуемых машинно-тракторных станций. Из газеты «Красный Курган»:

Красные обозы с хлебом. 1929 г.

«Машинно-тракторная станция несет с собой конец не только варварским приемам отсталого земледелия, но вместе с тем преобразует всю социально-политическую природу крестьянского хозяйства, обеспечивая социалистический путь развития производительных сил деревни. В связи с этим, строительство МТС встречает самое яростное, отчаянное сопротивление со стороны кулацкой верхушки деревни. Кулаки, наряду с распусканием ложных слухов и толкований об МТС, перешли к активному выступлению против нее. На днях кулаки деревни Слободчиковой разогнали общее собрание граждан, где обсуждался вопрос заключения договора с МТС. В деревне Новое – Глубокое кулаки обещали беднякам посеять пшеницу бесплатно, лишь бы они не заключали договор. В деревне Моховое кулаки угрожали бедноте избиением и поджогом, за то, что они заключили договор с МТС на обработку земли».

В ночь на 10 октября двое крестьян из деревни Смолиной (один – кулак Федор Макаров) подкрались к товариществу по совместной обработке земли «Вперед» у деревни Колесниково Курганского района. Не доходя до колхоза, они из двух ружей стали стрелять по бочкам с горючим. Выстрелами были разбиты бочки с керосином и бензином. Горючее вытекло, все трактора остались без топлива.

В августе 1929 года в селе Лебяжьем Курганского округа состоялся день смычки города и села, был заключен договор на соревнование рабочих Кургана с крестьянами Лебяжьевского района. Организация Дня смычки встретила сопротивление кулачества. Сгорели скирды хлеба и постройки в Камышинской коммуне. В некоторых деревнях кулаки выводили из строя машины, чтобы сорвать обмолот хлеба. Но, не смотря на все это, на станцию Лебяжье прибыли многочисленные Красные обозы с хлебом нового урожая.

На бедняцком собрании в селе Лопатинском Курганского округа в ответ на вооруженное нападение кулаков на колхоз «Свобода» в деревне Аристовой, 36 человек единогласно подали коллективное заявление о вступлении в партию. На предприятиях Кургана прошли рабочие собрания, на которых присутствовали свыше 11 тысяч человек. Участники собраний единодушно одобрили постановление «О ликвидации кулачества, как класса» и отметили своевременность этого решения.

Продолжение следует.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: