Чёрный лёд и Сайлент Хилл по-тюменски

С 13 на 14 ноября 2017 года над Тюменью «завис» густой туман, который принес некоторые неудобства прежде всего автомобилистам. Водители с трудом передвигались по городу в ночное время суток. Особенно там, где нет искусственного освещения. В таких местах было практически ничего не видно, но это лишь «половина беды». На автомобильных дорогах, на тротуарах, да практически везде, где «лежит» асфальт, образовался черный лед.

Черный лед называется «черным» не из-за цвета, а из-за того, что его не видно на дороге. На первый взгляд может показаться, что его вовсе нет – лишь один черный мокрый асфальт. На самом деле такой лед – невидимая угроза прежде всего для автовладельцев. Тонкая прослойка льда образуется на поверхности асфальта и «выжидает» свою жертву. Этот видеоролик наглядно демонстрирует такой лед:

Тонкий слой льда образуется из-за разницы температур асфальта и воздуха. Если температура асфальта ниже нуля, тогда влажный воздух при контакте с ним создает тончайшую прослойку – ледяной покров.

Возникает вопрос: «Как обезопасить себя и свой автомобиль при появлении тонкого льда»?

Необходимо передвигаться на машине спокойно, без резких торможений, самое главное – соблюдать дистанцию, потому что в условиях гололеда, именно расстояние между автомобилями является «гарантом» безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: