Спасатели контролируют ситуацию на Метелевском водозаборе

10 ноября в четвертом часу утра на пульт дежурного оперативного поступил сигнал от «Тюмень Водоканал». На Метелевской водоочистной станции ледяная шуга закупорила решетки приемной камеры, в связи с чем весь областной центр мог остаться без воды. Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало об этом.

«Последний раз с такой проблемой мы сталкивались в 2013 году. Прогнозировать день появления шуги невозможно, все существующие меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном  канале приводит к остановке подачи воды на сооружение», — отметили в пресс-службе «Тюмень Водоканал». Спустя два часа специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования приступили к ликвидации последствий природного явления. В течение дня водолазам ТОСЭР удалось нормализовать обстановку, так же ИА «Уральский меридиан» уже писало об этом ранее.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации и не оставить город без воды на выходные, руководителем службы принято решение о круглосуточном дежурстве спасателей-водолазов непосредственно на берегу реки у Метелевской водоочистной станции. Были сформированы группы водолазов, которые в течении выходных работали с «Тюмень Водоканалом». Спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования продолжают контролировать обстановку на Метелевском водозаборе.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: