Рождественские чтения на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжаются VII Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Тема этого года посвящена 100-летию Октябрьской революции, поэтому неудивительно такое название: «Нравственные ценности в будущее человечества». Чтения организованы Правительством ЯНАО и Салехардской и Новоуренгойской епархии.

Наталья Завоюра
начальник отдела общего профессионального образования Департамента образования ЯНАО

«Всего было послано более 150 докладов, – рассказала Наталья Завоюра, начальник отдела общего профессионального образования Департамента образования ЯНАО. – Отобрано 87 докладов, которые показали очень высокий показатель авторского текста, мы этому уделяем очень большое внимание. И по результатам работ экспертных групп и организационного комитета, был отобран 61 доклад, в прошлом году было 57. Они будут представлены на итоговом заседании в Ноябрьске, которое пройдёт 28 ноября».

Как и в прошлые годы, большинство докладов в номинациях «Православие и образование, воспитание» (50 докладов), «Православие и культура» (25 докладов), «Православие и семья» (34 доклада). Уменьшилось количество участников в номинации «Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания» (9 докладов). В номинации «Православие и СМИ» 6 докладов, в том числе мой «Православный Благовестник» – уроки прошлого».

Все авторы сделали попытку осмыслить нравственные ценности, взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в вопросах сохранения духовно-нравственного здоровья нации и с позиций современности.

Организаторы надеются, что приедет около пятидесяти докладчиков, но дело в том, что далеко не все смогут добраться до Ноябрьска. Например, авиабилет Салехард – Ноябрьск стоит от 14 тысяч рублей до 40 т.р.! Естественно, плюс-минус какие-то «копейки» смотря где покупать. На момент написания этой статьи (17 ноября) оставались только самые дорогие. А ведь лететь всего ничего – около часа! Как кто-то метко заметил «креста на авиаперевозчиках нет». А мне снова вспоминается проблема, которую пытались решить ещё при Сталине – дорога, которая бы надёжно связала Салехард с остальной частью округа и далее со страной. А пока мы как островитяне. В общем, мне предложили вариант: Салехард – Тюмень – Ноябрьск. Как говорится: дёшево, но сердито. Как будет обстоять дело, не знаю, но надеюсь, что всё же попаду на это мероприятие, уж слишком хочется пообщаться с авторами некоторых докладов, а там есть что почитать, некоторые статьи вызывают вопросы, а кое о чём я вообще даже не задумывался.

В Ноябрьске пройдёт пленарное заседание, на котором будут представители духовенства и светских организаций, где будут делится опытом и своими мыслями по воспитательным моментам. Потом будет работа семи секций, по количеству номинаций. Статьи можно прочитать на сайте Департамента Образования ЯНАО.

Статьи вызывают большой интерес не только у ямальцев и жителей России, но и белорусы, украинцы читают эти доклады. Кроме этого замечено много читателей из Финляндии, Канады, которые интересуются вопросами образования и воспитания через призму Епархиальных Рождественских чтений, проходящих в российской глубинке.

Надо отметить, что Рождественские Чтения проходят на федеральном уровне. Лучшие докладчики в январе отправляются  в Москву, где 27-28 января в Кремлёвском зале проходить международные Рождественские Чтения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: