В Кургане жители аварийного дома просят о помощи

Устав писать письма чиновниками обивать пороги администрации,  жильцы дома №36 по улице Коли Мяготина в Кургане, решили попросить помощи у общественности. Давно известно, что, если вынести проблему на всеобщее обозрение в Интернете, дело сдвинется с мертвой точки. Уже больше месяца жители этого дома, который еще год назад был признан аварийными, живут в нечеловеческих условиях.  Все вокруг разрушено: выбиты стекла, провалился пол, кое-где свисает оголенная проводка, в доме нет ни горячей, ни холодной воды. Подвал затоплен, а трубы на подачу водоснабжения, предприимчивые граждане срезали и сдали на металлолом. Мало того, в гости к оставшимся жильцам наведываются мародеры. Они вырывают двери в пустующих квартирах, тащат то, что осталось от прежних хозяев. А иногда и вовсе устраивают посиделки с выпивкой и костром. Люди живут в постоянном страхе без благ цивилизации.

Все дело в том, что дом соединен кирпичной вставкой и имеет общие коммуникации с еще одним аварийным домом, но по другому адресу – Невежина №14. В расселенной части здания отключена вода, электричество и тепло, следовательно, такая же участь ждет и 1/3 дома.  В Октябре 2/3 общего строения, т.е. дом №14, расселен, а оставшаяся часть, осталась выживать  в родных стенах. И это несмотря на то, что межведомственная жилищная комиссия признала оба строения, включая соединяющую вставку, не пригодными для проживания, т.е. аварийными. Почему новое жилье дали только части дома, жильцы не знают. В администрации только пояснили, что та часть строения, которая относится к улице Коли Мяготина, в 2017 году не попала в списки на новоселье.

По словам Юлии Сабировой, которая и опубликовала пост о помощи в соцсетях, в аварийном доме остались 14 квартир. Во многих из них пенсионеры, семьи с маленькими детьми. Женщина писала жалобы и обращения, но никто не хочет помощь «жильцам-заложникам». В кабинетах чиновников, куда как на работу ходят жильцы, разводят руками. Мол, сами виноваты, живете не по тому адресу.  «Жилые» квадратные метры включены в адрес Невежина 14, а его нет в списке на переселение.

Чтобы попасть в заветные списки, необходимо вновь собирать комиссию и оценивать ситуацию. В текущем году, комиссия может и придёт, а вот новое жилье люди вряд ли получат. Все потому, что год заканчивается, следовательно,  все квартиры соцнайма уже розданы, по секрету сообщили в мэрии Кургана. Однако, представители муниципалитета уверили, что найдут решение проблемы и постараются к Новому году  расселить жильцов.

Мы же в свою очередь, будем следить за развитием ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: