Олег Кобяков: горожан будут «обирать», грести доход лопатой

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области о региональной информационной повестке:

На прошедшей неделе СМИ в Курганской области обратили наконец-то своё внимание на проблему утилизации твёрдых коммунальных отходов. Журналисты писали о том, что 17 ноября курганская гордума приняла решение о передаче участка земли рядом с Шуховским полигоном из муниципальной собственности в областную, там предполагается организация переработки ТКО новым региональным оператором. Жители нашего региона узнали, что в скором времени все мы будем платить примерно 130 рублей в месяц (это со слов директора департамента природных ресурсов Эдуарда Гусева) за утилизацию ТКО.

Наши СМИ освещают суть важнейшей общественной проблемы таким образом, что даже  экспертам многое непонятно, а что уж говорить про обычных граждан, из кармана которых и будут выниматься деньги на переработку ТКО. Возникает ряд вопросов – во-первых, кто может выиграть конкурс и соответственно займётся наведением порядка в этой сфере, ибо Курганская область буквально «погрязла» в мусоре; во-вторых, насколько прибыльна или убыточна сфера переработки ТКО; в-третьих, как и кто будет «обирать» наших граждан, залезая к ним в карман каждый месяц; и, в-четвёртых, кто будет нести ответственность за ошибочные решения в этой сфере? Конечно, вопросов гораздо больше, но у нас создаётся впечатление, что местные СМИ сознательно дозируют информацию, так как нельзя скидывать со счетов возможность коррупционной схемы при решении вопросов, связанных с переработкой ТКО. Так, где же, всё-таки, правда?

А правда заключается в том, что сфера переработки ТКО является лакомой частью «Курганского пирога» – она прибыльная, поэтому наш будущий региональный оператор будет грести деньги лопатой, а вот станет ли порядка больше, это далеко не факт. Каждый житель Кургана выкидывает (по подсчётам экспертов) в мусор около 400-500 килограммов отходов за год, таким образом, горожане суммарно «создают» ежегодно 200 тысяч тонн отходов. В структуре мусора 50 % составляет органика, 15 % бумага, 7% пластик, стекло и около 30 % иные отходы. При грамотной организации дела отходы сортируются и перерабатываются, органика идёт на производство топлива для энергосферы, создаются новые рабочие места, производится огромный ассортимент нужной для города продукции. Более того, формируется целая отрасль экономики – из отходов можно производить, например, пластиковые трубы для сферы нашего ЖКХ, черепицу, пластиковые бутылки и многое другое.

Исходя из расчётов экспертов – каждая тонна отходов способна давать трёхкратную прибыль при переработке и последующем производстве продукции. Можно у нас создать дополнительно более двух тысяч рабочих мест, получить в нищий курганский бюджет дополнительно 2, 5 миллиарда рублей ежегодно! При такой организации дела появится возможность платить гражданам за отходы, а не вынимать деньги у них из кошелька ежемесячно!

Что может нас ожидать исходя из курганской специфики развития событий? Будет, скорее всего так, конкурс выиграют олигархи (не будем называть фамилии – у нас все понимают о ком идёт речь). Новый оператор в сфере ТКО увеличит тарифы для нищих жителей курганской области, новые рабочие места не появятся, миллиарды рублей уйдут к олигархам – курганский бюджет не получит ничего, а бардак как был, так и останется – несанкционированные свалки, дым, вонь, горы мусора и крысы повсюду. Кто будет отвечать за «косяки» в сфере переработки ТКО, будет ли выбран «крайний» в такой ситуации? А отвечать будет губернатор, хочется верить в то, что Алексей Геннадьевич Кокорин держит ситуацию под контролем. Только Общероссийский народный фронт в Курганской области честно и прямо говорит чиновникам о сущности проблемы переработки твёрдых коммунальных отходов, мы будем бороться за права граждан в этой сфере, и если будет необходимость, дойдём до Президента России.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: