Тюменский врач-психиатр дала советы родителям пьяных подростков

Врач-психиатр детской городской поликлиники №8 Тюмени Яна Рыжкова дала советы родителям пьяных подростков, если они в таком состоянии пришли домой.
Патра пиво пивоварня

Врач-психиатр детской городской поликлиники №8 Тюмени Яна Рыжкова дала советы родителям пьяных подростков, если они в таком состоянии пришли домой.

По словам врача, действующий в стране закон о запрете продажи спиртного несовершеннолетним никак не ограничивает возможность подростков попробовать алкогольные напитки во время учёбы в школе или колледже. Как бы взрослые не хотели думать, что такого не произойдет, стоит быть к этому готовым.

«Многим родителям в принципе трудно осознать и признать: ребенок начинает взрослеть и становится более самостоятельным. А если эти изменения еще и негативные… Родителям трудно сдержаться и наделать ошибок, – говорит врач. – Если подросток пришел домой нетрезвым, важно обратить внимание на его состояние. Если он немного подвыпивший, то это сигнал для родителей: ребенок пробует алкоголь. В этом случае можно провести беседу. Если же подросток пришел очень пьяный, проводить беседу нужно обязательно! Но не в момент, когда он переступил порог квартиры. Лучше положить ребенка спать, дать воды, если у него болит голова – обезболивающее. И только потом, когда он проснется и почувствует себя хорошо, можно начать беседовать. Не обязательно читать нотации, и тем более обвинять. Скорее необходимо просветить ребенка: рассказать о видах алкогольных напитков, о том, как они разрушающе действуют на организм, насколько опрометчивые поступки можно совершить под действием спиртного и как сложно бывать потом исправлять ситуацию».

Психиатр считает, что во всей этой ситуации есть важная деталь: практикуется ли (и каким образом) распитие спиртного в вашей семье? Приемлемо ли такое для вас? По какому поводу, в какой форме?

«Конечно, важно быть искренним с ребенком, – подчеркивает Яна Рыжкова. – Если родители выпивают или позволяют себе переборщить со спиртным, но при этом рассказывают ребенку, что пить вредно, он едва ли послушается и скорее будет просто копировать поведение взрослых».

Бывают ситуации, когда родители разрешают несовершеннолетним детям пробовать спиртное под предлогом «лучше пускай дома, чем в подъезде». Минус такого поведения: ребенок приобретает ложное ощущение, мол, алкоголь – это безопасно. Следует быть аккуратнее и все равно объяснять детям, чем может быть опасно опьянение.

«Родители порой спрашивают, нужно ли ругать или наказывать? Ругать точно бесполезно. Ребенок замкнется и перестанет вам доверять, – считает Яна Рыжкова. – Лучше помочь разобраться в этой теме, объяснить физиологию и последствия опьянения. А также про то, что веселиться можно и без стимуляторов. Нужно донести до ребенка: на спиртное каждый реагирует индивидуально. И круто – это не выпить больше других, круто – не потерять лицо, чтобы на следующий день не было плохо и стыдно».

Советы врачей и специалистов, а также последние новости здравоохранения в регионах Уральского федерального округа ИА “Уральский меридиан” публикует в рубрике “Медицина”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: