Дмитрий Медведев изучил возможности нефтяной Югры

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой посетили нефтяные месторождения «Роснефти». Встречу организовал глава нефтегиганта Игорь Сечин.

Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан» визит Дмитрия Медведева приурочен к открытию эксплуатации «Эргинского кластера» – группы месторождений, считающихся перспективными по нефтяным запасам Западной Сибири. В группу входят Чапровский, Кондинский, Эргинский, Западно-Эргинский и Ендырский месторождения.

Прогнозируемое количество запасов нефти кластера насчитывает порядка 259 миллионов тонн, из них около 90% относятся к трудноизвлекаемым.

Пусковая мощность комплекса позволит собирать 2,3 миллиона тонн нефти и 120 миллионов кубометров газа в год. Далее, с помощью 23-х буровых установок пробурят 2420 горизонтальных скважин, подготовят и обустроят 100 кустовых площадок. Максимальная добыча «Эргинского кластера» составит порядка 8,8 миллионов тонн нефти в год.

Дмитрий Медведев отметил, что в целях оптимизации затрат на благоустройство месторождений кластера, инфраструктура будет объединена с мощностями Приобского месторождения.

Ранее, 20 ноября, по прибытию в Ханты-Мансийск, Дмитрий Медведев провел совещание с губернатором Югры Натальей Комаровой. На нём обсуждались потребности округа в развитии образования, строительстве новых школ.

Наталья Комарова отметила, что в Югре отмечается нехватка учебных заведений. В планах регионального правительства возведение около 90 школ.

«Это серьезные объемы. Рассчитываем, что правительство Российской Федерации поддержит нас в этом вопросе», – заключила Наталья Комарова.

Отметим, что Наталья Комарова является ставленницей Дмитрия Медведева в бытность его президентства. Этот факт, как особое отношение Дмитрия Анатольевича к Наталье Владимировне, всегда отмечают оппоненты губернатора, связывая её чуть ли не родственными узами с премьер-министром России. Однако подтверждений этим слухам до сих пор не имеется.

Сегодня в Ханты-Мансийске нашими корреспондентами отмечены усиление мер безопасности. В центре города по маршруту движения правительственного кортежа присутствуют наряды сотрудников ГИБДД, полиции и ФСБ (в штатском). По городу передвигаются «гелендвагены» ФСО со специфическими номерами. На улицы выгнана вся снегоуборочная техника, спешно устраняющая последствия серьезного ночного снегопада.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: