Жильцы аварийного дома в Кургане опасаются за свою жизнь

Жильцы аварийного дома в Кургане опасаются за свою жизнь

Чем же обернулось для жителей двухэтажного дома расположенного по адресу Коли Мяготина, 36 в Кургане построенного в 1946 году, казалось бы невинный пристрой подъезда в 1964 году, который соединил этот дом с соседним?

А вот чем. Дома расположенные по соседству имеют разные адреса: Тимофея Невежина, 14 и Коли Мяготина, 36. После пристроя подъезда дом стал восприниматься как единое строение с общим фасадом. Вся коммунальная инфраструктура в результате перестройки также оказалась общей. Однако, в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013–2017 годов» попал лишь дом расположенный по адресу Тимофея Невежина, 14, а жильцам соседнего дома пришлось выживать в имеющихся условиях. Дело все в том, что дом по адресу Коли Мяготина, 36 был признан аварийным и подлежащим сносу после 1 января 2012 года (заключение МВК № 1201 от 15.04.2016 г.). В программу же включались дома, признанные межведомственной комиссией при администрации города аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года. Сообщает znak.com.

Жильцы, а это семьи с маленькими детьми, пенсионеры, оставаясь в своих квартирах, ежедневно опасаются за свою жизнь. Дом с гнилым фундаментом, может сложиться как карточный домик, или «новые жильцы» активно обитающие в расселенной части дома, не соблюдая правила пожарной безопасности, спровоцируют возгорание всего дома. А неизвестные, срезавшие трубы, провода и вообще, хоть что-то представляющее ценность обеспечили перебои с электричеством, водо- и теплоснабжением, ведь коммуникации после соединения домов стали общими.

В итоге, для того, чтобы жителям попасть в списки на расселение, необходимо снова собирать комиссию и оценивать ситуацию. Даже если в этом году комиссия и придет, то это совершенно не означает, что люди получат новое жилье. Все потому, что к концу года все квартиры соцнайма уже розданы, по секрету сообщили в мэрии Кургана. Но, представители муниципалитета уверили, что найдут решение проблемы и постараются к Новому году расселить жильцов. Сообщили в ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: