На тюменцах тестируют новый способ мошенничества в Сети

Где лучше хранить деньги? На банковской карте или наличными? Мошенники знают, что многие пользуются именно электронными деньгами и потому разработали новый способ выманивания денег, «надев маску» банковского работника.

Большое внимание этой осенью у онлайн-грабителей вызвали банковские группы «ВКонтакте». Всем известно, что подделать в Сети страницу любого человека – не проблема. Грабители переименовались на банковских служащих, «заточили» свои страницы в социальной сети под копирку с оригиналом и отправились искать доверчивых людей.

Особое внимание они обращали на жалобы и просьбы от клиентов банка, которые находятся в свободном доступе и любой желающий может увидеть их без труда.

Проанализировав страницу тех людей, которым нужна помощь от банковских работников, мошенники писали им в личные сообщения от лица банка. Человек, которому нужна была помощь, прочитывал сообщение, переходил на страницу лжебанковского работника и верил ему.

Для грабителя уже полдела было сделано: он нашел жертву, она ему поверила, оставалось только под разными предлогами выманить банковские данные с карточки. Конечно, после получения конфиденциальных данных, денежные средства списывались до последней копейки.

Кроме этого, мошенники научились инициировать сообщения от банка с одноразовым паролем – такие способности онлайн-грабителей вызывали мнимое полное доверие у клиентов банков.

Источник: tumen-today.ru

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: