Зауральские танцоры собираются из Казахстана в Болгарию

Народный коллектив ансамбль танца «Вектор» ведет активную творческую деятельность. Это множество концертов, фестивалей, туров по городам России и даже за границей. На прошлой неделе первая средняя группа ансамбля вернулась с позитивным настроением, прекрасными впечатлениями и достойным результатом из Астаны с Международного конкурса «Розы Казахстана».

Конкурс «Розы Казахстана» позволяют продемонстрировать все многообразие жанров хореографического искусства и танцевального языка. А их было немало – от классического и народного танца до уличного хип-хопа. География и статус участников впечатляли – Заслуженный коллектив Национальной гвардии Казахстана, коллективы хореографических училищ, образцовые танцевальные коллективы республик России и стран СНГ, классическая хореографическая школа Болгарии и т.д. И в этом созвездии талантливых коллективов проявил себя Народный коллектив ансамбль танца «ВЕКТОР» МУ ГДК «Лучезар» г. Катайска, Курганская область (руководитель Олеся Мартюшева).

Как отметил один из учредителей болгарской «Розы Обзора» Валентин Стойчев, «Розы Казахстана» вылились в праздник музыки, танцев и дружбы. Как в бескрайних степных полях распускаются по утрам бутоны роз, так и в зале один танец сменяется другим, создавая тем самым множество фантастических оттенков.

Ансамбль танца «Вектор» зарядил всех энергией добра и настроил на позитивное восприятие окружающего мира, показав свои постановки: «Северные мотивы», плясовая «Белый лебедь» и «Будущие чемпионы». Артистизм, сценическая культура, исполнительское мастерство, оригинальность и новизна, образ и характер, композиционно-музыкальное решение – по такими критериями оценили мастерство зауральских танцоров. Международное жюри подчеркнуло, насколько бережно танцоры коллектива чтут национальную культуру, сохраняют ее в танце и несут на сцену для людей.

Народному коллективу  во всех заявленных номинациях было присвоено звание Лауреата 2 степени! Вручены кубки, сертификаты и приглашение в Болгарию!

Кроме конкурса, «векторовцы» насладились красотой столицы Казахстана – Астаной. Посетили Национальный музей, Главную Мечеть, всем известный монумент «Байтерек», Международную выставку ЭКСПО–2017. Успели отдохнуть в игровом зале «Эврикум», приняли участие в мастер – классах по народной хореографии, откуда взяли много нового и полезного.

Информация предоставлена Пресс-службой Администрации Катайского района, фото www.shadr.info

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: