В Сургуте появилось первое югорское котокафе "Котельная"

В Сургуте появилось первое югорское котокафе «Котельная»

Первое югорское котокафе «Котельная» открылось в Сургуте (Сибирскя, 15) 5 ноября. В день открытия был такой переполох, что девять мохнатых постояльцев еле успевали следить за всеми гостями, которые то и дело ухитрялись их погладить.

Сургут вообще богат на оригинальные заведения, ещё год назад в нём, например, существовало гик-кафе «Pixel» – для любителей анимэ, косплея, геймеров и тех, кому просто нравятся настолки. Вот только организовывают такие затейливые предприятия люди, которые предпочитают обучаться бизнесу параллельно с его ведением, а не до, что всегда ставит под удар интересное начинание.

Котокафе – формат не простой. С одной стороны, «все любят котиков», но, оказывается, дальше лайканья картиночек в соцсетях эта любовь распространяется не далеко. В идеале котокафе работает совместно с какой-нибудь зоозащитной организацией – им «поставляют» питомцев, которые любят человеческое внимание, и этих мохнатых постепенно пристраивают в добрые руки. Желающих просто погладить обычно в разы больше, чем тех, кто на самом деле хочет приютить животное у себя дома. Вот и получается, что заведение сверху донизу котами не заложишь (чтобы выбор был большой) да и в содержании питомцы не из дешёвых поселенцев – то им корм, то лоток новый, то прививки, а то и операции, если сгрыз по глупости что не гоже, а «реализовывать» их как-то надо.

С другой стороны, если заняться всерьёз вопросом и объединить на своей площадке всех, кто мало-мальски заинтересован в котах, то может выйти интересный круглогодичный проект! Например, по субботам перед аудиторией выступают представители заводческого общества – лекция про гигантов мейн-кунов или про мерзляков сфинксов уже есть. По воскресеньям можно устраивать какой-нибудь мастер-класс по рисованию котов рисом, глиной, проволокой. По понедельникам … и так расписать все дни недели, часы и ориентироваться на разные возраста притом. Тут и семинары по охране кошачьего здоровья, экскурс в кошачью эволюцию, сказки народов юга «про кошек», про марки с мохнатыми, календари…

Хватит ли усилий у команды «Котельной»?

Сейчас в заведение можно приносить всё, что связанно с пушистыми – картины, фотографии, куклы, игры. Можно, наоборот, приобретать сувениры в подарок. Мастер-классы пока что совсем не про котов, но зато про творчество – там или поют, или мандалы делают, или коктейли молочные. Кстати, о коктейлях!

Безусловно, у «Котельной» есть своя фишка – это фрикшейки, которые покорили мир в 2016 году. Это то, что без резиновых перчаток не естся, потому что облито сладким всё, начиная от горлышка, заканчивая до самой банки, в которой подаётся лакомство. В составе н выбор или всё сразу – мармелад, зефир, карамель, м&м, сливки, печенье, присыпка. Взрослые обычно говорят, что «*опа может слипнуться», но она почему-то не слипается, потому что сказки это всё.

Желаем удачи и процветания заведению и продолжаем разыскивать для вас всё самое свежее и интересное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: