В Кургане ожидается очень тёплая зима

В Курганской области прогнозируется очень тёплая зима. Среднесезонная температура может превысить норму на 4 градуса, количество осадков будет слегка выше нормы.

Будущая зима может стать самой тёплой за последние 10 лет. Её средняя температура составит -10 градусов, что на 4 градуса выше климатической нормы. Количество осадков превысит норму, особенно в январе и феврале. Снегопады будут сопровождаться частыми метелями и резкими перепадами температур, возможны оттепели. Все три месяца ожидаются тёплыми.

В декабре средняя температура составит -8…-9 градусов. Днём -5…-10, в отдельные дни оттепель до 0 градусов. Ночью -10…-15. Количество осадков будет в пределах нормы – 20…25 мм. В первой половине месяца сухая и тёплая погода, во второй половине пройдут снегопады, температура по-прежнему будет выше нормы.

В январе температура будет выше нормы на 3 градуса. Среднемесячная составит -12 градусов, что соответствует декабрьской норме. Днём -8…-13, ночью -15…-20. Второй месяц зимы будет снежным, количество осадков может значительно превысит норму.

Февраль прогнозируется тёплым, аномалия составит 2-3 градуса. Среднемесячная составит -12 градусов, что тоже соответствует норме для декабря. Днём -5…-10, ночью -14…-19. Количество осадков слегка превысит норму.

Напомню, что в Кургане уже 27 дней стоит тёплая погода. С 30 октября по 25 ноября температура каждый день превышала климатическую норму. 17 ноября температура превысила норму на 8,7 градуса – на данный момент это самый тёплый день в ноябре. Другая особенность заключается в том, что ноябрь выйдет очень сухим. За весь месяц выпало всего 10 мм осадков при норме 26 мм. Сильные или умеренные осадки не прогнозируются вплоть до середины декабря.

Прогноз на зиму составлен с использование данных компьютерных прогностических моделей и зарубежных климатических центров.

 

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: