«Вечная сушь». Когда в Кургане выпадет снег?

В Кургане уже 10 дней не было осадков, а снежный покров сошёл ещё 17 ноября. Почему так тепло и когда в областном центре выпадет снег?

Последние интенсивные осадки выпали в Кургане 16 ноября, тогда снежный покров увеличился до 6 см, но из-за положительной температуры снег полностью растаял. За весь ноябрь выпало 10 мм осадков при месячной норме 26 мм.

Ещё одна особенность заключается в том, что с 30 октября по 25 ноября температура каждый день превышала климатическую норму. 17 ноября температура превысила норму на 8,7 градуса – на данный момент это самый тёплый день в ноябре.

Сейчас над центральными районами Евразии располагается мощный и обширный антициклон, ядро которого находится над Южным Уралом. Антициклон блокирует движение циклонов, а по западной периферии закачивает тёплый воздух.

Антициклон будет и дальше блокировать циркуляцию над Зауральем. Поэтому в ближайшие 10-15 дней сохранится преимущественно тёплая и сухая погода. Днём -4…-9°С, ночью -11…-14°С. 3-4 декабря повышение температуры до 0…-2 градусов. Декабрь в Зауралье прогнозируется очень тёплым. Среднемесячная температура может превысить норму на 4 градуса!

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: