Школьника наградят за спасение утопающего мальчика

В одной из номинаций «Дети-герои» во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» победителем стал Данил Бикбов, школьник из города Верхний Уфалей (Челябинская область).

Совсем еще юный, Данил Бикбов, из города Верхний Уфалей Челябинской области 12 июля 2017 года вписал свое имя в летопись детей-героев не только Южного Урала, но и всей страны.

Случилось это на территории Большого карьера в микрорайоне Никельщиков Верхнеуфалейского городского округа. Этот водоем всегда привлекает повышенное внимание ребят в жаркие летние месяцы. Вот и воспитанники команды по хоккею с мячом «Никельщик-2002» после тренировки купались на карьере.

Во время купания один из ребят, стоящих на берегу, начал кидать в воду камни и случайно попал в голову одному из подростков. Мальчик начал паниковать, тонуть и звать на помощь. Большинство друзей-товарищей растерялись и не смогли помочь тонущему. С большой долей вероятности финал этой истории мог сложиться трагически, если бы не Данил.

Оценив обстановку, юноша бросился на помощь раненому товарищу, который уже был под водой. Счет шел на секунды, но Данил успел схватить его за руку и поплыл к спасительному берегу, а ведь до него было около 9 метров, данная дистанция внушительная, даже для непрофессиональных пловцов. Но юный герой справился, оказав при этом товарищу первую помощь до приезда медработников.

Долгое время об этом происшествии никто не знал, кроме мамы Данила. Она узнала о случившемся в этот же вечер, но широкую огласку этот случай получил только в День знаний. Педагоги у спасенного юноши заметили шрам на голове, и стали узнавать подробности. После чего, Данила и его маму, Ольгу Евгеньевну, пригласили для награждения в администрацию городского округа. Данные материалы направили для участия в IX Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», проводимом МЧС России. И вот она, заслуженная победа и волнительная поездка в Москву.

Сам школьник себя героем не считает и относится к повышенному вниманию к своей персоне с определенным удивлением. К скромности его приучила семья и любимое увлечение.

«Не считаю себя героем. В подобных обстоятельствах так поступил бы любой человек. Главное, что всё хорошо закончилось», – делится впечатлениями взрослый не по годам Данил.

Это не единственный случай, в 2012 году Челябинское управление МЧС двое суток разыскивало героя, спасшего жизни пассажирам и водителю маршрутного такси, попавшего в ДТП. Героем оказался студент, Павел Рогожин. Он не искал славы и благодарности, даже когда объявили его официальные поиски с целью вознагражденя подвига. В итоге, когда герой был найден, Павла наградили и позвали работать в МЧС. На данное приглашение он ответил положительно и даже сразу выбрал специализацию – водолазные спасательные работы.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: