20 миллионов на детскую площадку «коту под хвост»?

В Ханты-Мансийске на днях прошло торжественное открытие масштабной детской игровой площадки внешним видом напоминающая московский кремль. Она расположена на придомовой территории домов 90,92, 94, 96 по улице Ленина и дома №5 по улице Красноармейской.

Как рассказали на сайте администрации города Ханты-Мансийска, данная игровая площадка обошлась бюджету в 20 миллионов рублей. Её проектировали и согласовывали вместе с местными жителями. Они же, во время строительства, указывали на недочёты и новые «хотелки», к примеру, увеличение количества скамеек и пр.

За строительством также следили городские депутаты и общественники. Последние удовлетворены проведенными работами и тем, что жители не только прилегающих домов смогут использовать эту площадку.

Однако появились и недовольные горожане, которые отмечают, что площадка спроектирована с нарушением специального ГОСТа по детским игровым площадкам. В частности отмечается, что высота горок от нижней точки до резинового покрытия более 40 сантиметров, некоторые лестницы тоже отстоят от земли более, чем на 50 сантиметров, а горки имеют угол наклона около 70 градусов.

По замечаниям граждан, такие подъемы неудобны для малолетних ребятишек и опасны одновременно. Не понятно, чем думали власти и проектировщики, предлагавшие подобные параметры. Ведь упасть с горки с высоты 40 сантиметров для ребёнка может быть болезненно.

Редакция ИА «Уральский меридиан» решила лично выяснить и проверить заявление беспокойных граждан. Для этого будут посланы соответствующие запросы в надзорные органы и совершен выезд журналистов с депутатами на данную площадку. Обо всём обязательно расскажем.

Примечательно, что городская комиссия приняла площадку без замечаний.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: