В Кургане на утилизацию собрали 137 кг батареек

Акция  «Сдай батарейку – спаси жизнь ежику» стартовала в зауральской столице в феврале текущего года. С идей сдавать использованные батарейки в пункты приема выступили студенты и педагоги кафедры экологии Курганского госуниверситета совместно с волонтерским центром КГУ и библиотеками Зауралья. Помимо 7 корпусов университета, где стоят урны для батареек, в каждой третьей библиотеке Кургана появились специальные контейнеры. К акции присоединились некоторые школы и детские сады. Маленькие курганцы с удовольствием несли старые батарейки из любимых игрушек, чтобы спасти ежиков. Ведь по статистике, одна батарейка убивает ежика, а также загрязняет около 20 кв. м. земли.

Стоит отметить, батарейки принимаются бесплатно, что на первоначальном этапе несколько беспокоило горожан. Ведь, как говорится, за них же деньги плачены. Однако позже волна возмущений прошла, и люди стали приносить использованные аккумуляторы по нескольку штук.

Собранные батарейки уже отправились на переработку в Челябинск. Только там есть специальный завод по их утилизации.  Всего с февраля по ноябрь в Кургане собрано 137 килограмм «севших» батареек. Надеемся, что с завершением года экологии, акция не прекратится, а энергия творить добро у жителей Кургана не угаснет.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: