Реставраторы показали "Рождение чуда"

Реставраторы показали «Рождение чуда»

В музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского открылась не совсем обычная выставка «Рождение чуда», хотя я, как бывший музейщик, её бы назвал по-другому, например: «спасение от смерти» или что-то в этом роде. Именно благодаря рукам реставраторов сохранились многие предметы, которые сейчас вызывают восхищение у посетителей музеев.

Как бы там ни было, эта выставка своеобразный отчёт реставрационной мастерской МВК за минувшее десятилетие, а им есть чем похвастаться.

ИА «Уральский меридиан» уже рассказывал об реставрационной мастерской в статье «Свидетель гибели Салехарда».

Работы у них много, в фондах хранится много предметов, которые требуют реставрации.

Сергей Питухин
Реставратор МВК им. И.С. Шемановского

Несмотря на то, что лаборатория получила помещение в 2009 году, и тогда же стало покупаться необходимое оборудование, химреагенты и т.д. сделано уже очень много. Между прочим, реставрационная мастерская достаточно закрытый для посторонних отдел, что, не мешает реставраторам общаться с журналистами, а вот теперь они сделали выставку.

Между прочим, многие считают реставрацию ремеслом, но на мой взгляд, это нечто среднее между ремеслом и искусством, а ещё необходимо знать историю, что бы проникнуть в мир того или иного предмета. Без этих знаний невозможно привести предмет в первоначальное состояние, или хотя бы сделать его очень похожим.

«Каждый предмет вызывает интерес, – делился своими мыслями Сергей Питухин, реставратор из МВК. – Есть же бытовые предметы, есть культовые предметы. К ним надо осторожно и аккуратно относиться».

Надо особо отметить, что начал Сергей Питухин с палеонтологии, но сейчас он мастер на все руки. Сотрудники мастерской прошли обучение в ведущих реставрационных центрах страны: в Государственном Эрмитаже, Российском Этнографическом музее, Свердловском областном краеведческом музее. Реставраторами МВК приобретён большой опыт в консервации и реставрации археологической коллекции музея. И вот теперь пришло время делиться и своими наработками.

«Работа с металлом, деревом, костью, тканью, берестой, мне нравиться береста, которой мало кто занимается, поэтому я ей уделяю много внимания. Много изучал, испытывал технологию. На примере Усть-Полуя я приобрёл много знаний, и теперь могу поделиться со многими реставраторами».

Между прочим, к Сергею Вениаминовичу за консультациями обращаются даже из-за рубежа. Он написал несколько статьей в международных серьёзных научных журналах.

В последний год он вплотную занимался реставрацией предметов, поднятых с потопленного фашистами парохода «Марина Раскова».

А ещё неизменный интерес вызывает венская кушетка, которую кто-то из купцов привёз в Обдорск ещё в XIX веке, а может и в начале XX. Несколько лет назад её передали в музей и Сергей Питухин потратил много времени для её реставрации. Многие знают, такое словосочетание – венский стул. Но как их делали и многое другое, для посетителей музея неизвестно. Когда Питухин приступил к реставрации, то узнал, например, что для рекламы этих стульев был проведён эксперимент, в Париже, с Эйфелевой башни один венский стул кинули вниз, и он уцелел. Реставратор нашёл старые каталоги позапрошлого века. Кстати, в России работало две фабрики, которые производили подобную мебель.

Штурвал с парохода «Марина Раскова»

А ещё Сергей Питухин рассказал, как археологи принесли ему пинцет, которому много-много веков, но железо было в столь хорошей сохранности, что даже ни пятнышка ржи на нём не было, отлично видны были все следы, показывающие, что предметом пользовались много и долго.

Много ещё интересных чудес храниться в запасниках музея, которые необходимо отреставрировать и показать нам, ныне живущим, что и предки наши могли кое-что сделать, да такое, что мы удивляемся и поныне и поневоле вспоминаем слова об утраченном мастерстве и знаниях наших предков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: