Шадринский Промышленный клуб обсудил вопросы образования

Шадринский Промышленный клуб обсудил вопросы образования

Проблема обеспечения квалифицированными кадрами стоит остро не на отдельном шадринском предприятии, она актуальна для всего города и области. Именно поэтому данный вопрос был вынесен на рассмотрение членов шадринского Промышленного клуба. Впервые его заседание состоялось на базе ШГПУ и прошло в расширенном формате с участием заместителя Губернатора региона — директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Константинова, директора Департамента образования и науки Курганской области Натальи Бобковой, Главы города Шадринска Людмилы Новиковой и руководителей учреждений профобразования.

Практически все докладчики поднимали тему необходимости развития в регионе образовательной цепочки «школа — профучилище – техникум – вуз – предприятие». Так, Наталья Бобкова рассказала, что в Зауралье 48 предприятиям присвоен статус «базовых» – то есть организаций, где студенты профильных учреждений образования могут проходить практику. В области сформирован перечень востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий (проект «ТОП-РЕГИОН»), добавила Наталья Дмитриевна. «На повышение имиджа рабочих профессий и выбора при поступлении в вуз в пользу технических специальностей направлено развитие инженерных классов и школ, а также активное участие региона в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Проблемой остается отток талантливой молодежи, подчеркивали выступающие. Школьники, получающие высокие баллы на ЕГЭ, покидают регион. Поэтому заинтересовывать и отбирать сильных необходимо на всех этапах – и в старших классах, и на последних курсах колледжей и вузов, уверены в Департаменте образования.

Эту тему продолжила в своем выступлении Людмила Новикова, обозначив, что Шадринск реализует ряд проектов в этом направлении: «Проблему осознают и промышленники, и учреждения образования, и муниципалитет. Поэтому в городе был создан образовательно-промышленный кластер; подписано соглашение о взаимодействии с Промышленным клубом, учебными заведениями и Администрацией города; мероприятия по профориентации сегодня охватывают все ступени образования: от фестиваля рабочих профессий среди дошколят и «профпроб» среди школьников до участия шадринцев во всероссийских конкурсах профмастерства, движении WorldSkills, турнирах по робототехнике, чемпионатах рабочих профессий».

Сегодня трудовые ресурсы Шадринска это 38100 человек или 50,4 % от всего населения города, сообщила Глава. Показатель выше среднего по области, на уровне всероссийского. Приток Шадринску обеспечивают жители района, 40 % из которых работают на предприятиях города. Людмила Николаевна отметила, что в Шадринске действует Совет по кадрам, который в том числе по анкетам предприятий анализирует потребность в специалистах. «Дефицит сохраняется в инженерных и рабочих кадрах, в специалистах в области здравоохранения, образования, социального обеспечения. Но снизилась потребность в штукатурах-малярах, машинистах спецтехники, слесарях-сантехниках, воспитателях и бухгалтерах. Это говорит о том, что учебные заведения реагируют на потребности предприятий и меняют свои учебные планы».

Активно развивается профильное обучение в старших классах зауральских школ. И это поддерживают крупные предприятия. Президент промышленного клуба, гендиректор АО «ШААЗ» Андрей Попов рассказал о взаимодействии лицея и завода в реализации проекта «Инженерная школа». На самом же ШААЗе действует собственная система подготовки кадров, в том числе на базе корпоративных учебных заведений УГМК: «На обучение «целевиков» в колледжах и вузах Урала, переобучение действующих сотрудников завода ежегодно мы затрачиваем порядка семи миллионов рублей».

Вместе с тем все принимаемые меры пока не снимают остроту проблемы, особенно по закреплению молодёжи на предприятиях и в организациях. Начальник конструкторско-технологического бюро шадринского предприятия ООО «Дельта Технология» Иван Авдюшев поделился своим опытом 10-летнего общения с молодыми кадрами. «На переобучение мы готовы затрачивать средства и делаем это, но небольшим предприятиям хотелось бы и господдержки. Тогда бы, к примеру, мы отправили на курсы по механообработке в Пермь не 5, а 10 человек».

Идею финансового участия в переобучении кадров представители зауральских Департаментов поддержали и пообещали рассмотреть вопрос разработки соответствующего механизма. Участие региона необходимо и в совершенствовании материально-технической базы учебных заведений. Эту тему подняла в своем выступлении о реализации проекта «Образовательно-промышленный кластер» проректор по внешним связям ШГПУ Оксана Кокорина, отметив, что вузу без поддержки региона осуществить это практически невозможно. Данная инициатива также нашла отклик у Александра Константинова и Натальи Бобковой. Стороны запланировали дополнительные переговоры по этому вопросу. Также промышленники и представители Департаментов договорились о совместном переформатрировании кадрового заказа. Сегодня он составляется на основании вакансий Центров занятости и не отражает реальную картину.

Подводя итоги заседания Глава Шадринска Людмила Новикова подчеркнула, что предприятия должны учиться новой кадровой политике, а город в свою очередь должен создавать среду, в которой молодым специалистам хотелось бы развиваться:

«Считаю, что сегодня важно всем нам работать, объединив усилия, определить приоритеты и действовать. Рассчитывать не на кого. Готовить кадры для себя надо. Моя задача: сделать все для сохранения населения и для комфортизации городской среды, но без качественных рабочих мест, открытой социальной политики и «белой» зарплаты этого не получится, а это зависит от вас – руководителей предприятий».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: