Тюменцы пользуются не дог-боксом, а мусоркой возле подъезда

13 октября 2017 года я рассказал о благоустройстве двора по адресу улица Свердлова,12. Двор благоустроили и даже установили дог-бокс. Только вот простоял он от силы месяц, а потом его демонтировали.

Поводом для этой статьи стал комментарий жителя Тюмени. Пользователь под ником Valentin написал:

«12.10. 2017 с торца дома №12 по ул. Свердлова был установлен дог-бокс, который до 10.11.2017 ни разу не убирался и не заполнялся пакетами для уборки за домашними животными. 10.11.2017, перед встречей жителей двора с представителями УК, управы и других надзорных органов, дог-бокс единственный раз был вычищен, но затем его демонтировали. Никакой информации о дальнейшей судьбе дог-бокса соответствующими службами не озвучивалось».

Я решил съездить на место и лично убедиться в отсутствии дог-бокса. Напомню, что дог-бокс – это отдельно стоящее устройство для хранения и распределения гигиенических пакетов в местах выгула собак, а также сбора и утилизации использованных пакетов.

Прибыв на дворовую территорию, я не обнаружил его. На том месте, где он был установлен, остались следы демонтажа. Жительница дома, где благоустроили двор, поведала мне судьбу дог-бокса.

«Мне кажется, его перенесли. Куда именно – не знаю. Он постоял где-то с месяц, им пользовались. Хозяева собак нашли альтернативу. Сейчас они берут экскременты и бросают их в обыкновенную мусорку, которая расположена возле подъезда. Я им задаю вопрос: дворник придёт, ему нужны экскременты ваших животных? На что поступает ответ: а что, они же в пакете. Я считаю, что жители не должны туда бросать.

Я была даже свидетелем, когда дог-бокс устанавливали. И даже наблюдала интересную картину, как бабушки подходили к нему и забирали чистые пакеты просто так. Домашних любимцев они не выгуливают», – рассказала горожанка.

Я прогулялся до соседнего двора, но так и не обнаружил это устройство. Да и зачем его переносить? Когда животных меньше не стало, хозяева все также выгуливают своих четвероногих друзей.

«Его перенесли в сквер «Мамы». Очень много людей жаловались, что он там стоит. Жалобы поступали из соседнего дома, Свердлова, 16. И поэтому его было решено перенести в сквер. Он недалеко, через дорогу. Также есть еще на перекрестке улиц Немцова – Даудельная», – рассказала Васечко Елена Евгеньевна, квартальный имущественных жилых комплексов Центрального административного округа города Тюмени.

Напомню, что жители двора также планировали установить шлагбаум, который бы ограничивал въезд во двор «чужих» машин.  Реализовать задумку удалось: шлагбаум установили, но после установки он поработать успел только одну неделю.

«Шлагбаум поставили, через неделю женщина сломала. Сделала это потому, что приехала в погреб и у нее ключей не было. Она взяла, подошла к нему и руками все сломала, женщине 62 года. Почти неделю ремонтировали. Но ее привлекли к ответственности – сфотографировали, как ломает, ее лицо и номер машины. В 15 000 рублей обошелся ремонт», – добавила жительница благоустроенного двора.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: