Ледовая переправа заработала

30 ноября, несмотря на тёплую погоду, заработала ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги. Акционерное общество «Ямалавтодор» и профильные ведомства разрешили движение по обскому льду между городами. Толщина льда на дороге составляет от 35 до 66 сантиметров, что позволяет безопасно эксплуатировать сезонную трассу.

Ледовая переправа Салехард -Лабытнанги
30 ноября 2017 г.

Конечно, сейчас даже журналисты перестали называть переправу «дорогой жизни» подчёркивая её важность для наших городов. Но во время межсезонья, весной и осенью, оказывается, что эти, более чем три километра обской воды, весьма сильно отражаются на повседневной жизни. Поэтому у многих, сегодня небольшой праздник – для автотранспортных средств массой до 3,5 тонн открыли две полосы. К сожалению, движение транспортных средств категории «Д», то есть маршруток, запрещено. Вот и приходится пассажирам, как обычно, или передвигаться на своих двоих или просить кого-нибудь, чтоб подвезли через реку.

Пассажиры

Работы на переправе ещё продолжаются, для полосы, предназначенной для грузового автотранспорта приходится намораживать ещё лёд, ведь морозов толком пока ещё не было.

Наморозка льда для переправы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: