Мэрия Кургана в конфликте с Водным союзом. Страдает народ

Сегодня Пресс-центр «ФедералПресс» в Кургане провел пресс-конференцию на тему «Cистемы водоснабжения и водоотведения в Кургане: проблемы и пути решения». А перед ней, сайт Администрации города Кургана сообщил, что ночью 2 декабря Курган и прилегающие посёлки вновь останутся без воды. Отключение аварийное, а для ремонтных работ придётся остановить Арбинские очистные сооружения. Не самое лучшее начало зимы, впрочем, нельзя сказать, что и предыдущие 3 месяца были лёгкими для Кургана в этом плане.

По данным сайта АО «Водный союз» в ноябре произошло 30 отключений водоснабжения. Это почти в 4 раза выше, чем в ноябре 2016 года. Конечно, среди общего количества отключений есть и доля плановых, но доля аварийных возрастает.

Наличие проблемы вынуждает Администрацию Кургана и АО «Водный союз» искать точки соприкосновения и нужные слова в своё оправдание перед людьми. Очередная попытка была предпринята 30 ноября, когда Андрею Потапову, руководителю Администрации Кургана и и.о. гендиректору «Водный союз» Владимиру Овсянникову, пришлось встретиться с журналистами и объяснить всю ситуацию. Почему количество аварий увеличивается с каждым днём? Почему Администрация Кургана «кинула» Водный союз с субсидией? Или не «кинула»? Как решать проблему с водоснабжением в областном центре Зауралья.

С самого начала стало ясно, что Владимир Овсянников и Андрей Потапов максимально сдерживаются в своих формулировках и репликах. В воздухе повисло напряжение. Да, мы пониманием, что есть ряд юридических, политических и финансовых тонкостей, но все они преодолимы, если хоть один уступит дорогу другому.

Злосчастная субсидия

Переходим к фактуре. Почему Администрация Кургана полностью не выплатила обещанную субсидию для Водного союза? Пресс-конференция больше напоминала дебаты по форме программы Владимира Соловьёва «К барьеру!», где в роли Соловьёва был журналист Павел Овсянников.

В итоге выясняется, что у каждого абсолютно своё видение ситуации, словно они читали разные контракты. Потапов заявляет, что сначала стулья, а потом деньги. То есть сначала «Водный союз» выполняет работы, а потом на его счета падает часть субсидии. Овсянников это отрицает, утверждая, что есть график предоставления выплаты, который Администрация должна соблюдать. Сначала выдаются деньги, затем делаются работы, а затем пишется отчёт о проделанной работе и отправляется в Администрацию.

Но и тут не всё так идеально. Администрация пообещала Водному союзу до конца года перечислить 71 млн рублей, но на данный момент она перевела лишь 21 млн, при этом количество проделанных работ уже перевалил за 36 млн рублей. Водный союз сейчас работает себе в убыток: проводит аукционы, заключает контракты, закупает оборудование и материалы.

Отмечу, что Потапов не отрицает, что с выплатой субсидии возникли проблемы. Связано это с печальной финансовой ситуацией, в которой барахтается мэрия. Денег нет!

Тарифное решение

Где взять деньги? Есть несколько путей. Можно привлечь инвестора, но где его найти? Предприятие убыточно, не приносит денег, от него одна головная боль. Не вариант. Включиться в какую-то федеральную программу по модернизации систем водоснабжения. Овсянников отметил, что включение в программу может занять несколько лет – это очень долгий процесс. Также он добавил, что по ряду критериев и параметров «Водный союз» не может принимать участие в этих программах. Можно повысить тариф. Самый примитивный и грубый вариант, который позволит стабилизировать ситуацию с отключениями, но не улучшить. Предполагается повышение тарифа на 50%. Эта цифра обоснована тем, что водные сети находятся в ужасном состоянии. Сети водоснабжения изношены на 76%, а канализации на 93%. Можно сказать, что у Кургана практически нет коммунальных сетей – все «изношены». Чтобы остановить деградацию, нужно в год менять 30 км труб, а по факту меняется от 10 до 15 км. Долг жителей Кургана перед «Водным союзом» составил 50 млн рублей! Как можно бороться с должниками? Никак. Вот, серьезно. Если у юридического лица можно отключить воду, то у физических лиц нельзя просто перекрыть вентиль.

Увеличение тарифа в 2 раза приведет к тому, что на «Водный союз» увеличится долговая нагрузка и тогда вместо 50 млн долг может вырасти до 100 млн.

Евгений Кафеев, который тоже находился на пресс-конференции, отметил, что отношения между Администрацией Кургана и Водным союзом строятся по модели государственно-частного партнёрства, но по факту никакого партнёрства – нет. Евгений Уралович сказал, что Администрация даже не может согласовать с Водным союзом план раскопок. О каких долгосрочных отношения тогда может идти речь?

«Водный союз» разработал инвестиционную программу, в которую был включён тариф, повышенный на 50%. Администрация не пропустила эту программу. Собака на сене! Ни субсидии, ни тарифов. Сплошная вода.

«Водный союз» попытается внести изменения в программу и подать повторную заявку. Таким образом, до 20-х чисел декабря Департамент госрегулирования цен и тарифов должен утвердить новые тарифы. Предполагается увеличение ценника на водоснабжение с 24 рублей 74 копеек до 41 рубля 21 копейки. Тариф на водоотведение будет увеличен с 20 рублей 78 копеек до 38 рублей 22 копеек за кубометр. Последнее слово за мэрией Кургана. Будем ждать новостей.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: