Челябинец осужден за возбуждение национальной вражды

В отношении 26-летнего жителя Челябинска, Металлургический районный суд вынес приговор по уголовному делу. Его признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В суде установлено, что обвиняемый в апреле 2014 года на своей личной странице в соц.сети разместил видео, в которых основу сюжета составляет поджог имущества, принадлежащего лицам неславянской внешности. Видеоролики демонстрируют модель поведения, которая может восприниматься как совершение насильственных действий к представителям национальностей, традиционно проживающих на Кавказе, Закавказье, а также представителям еврейской национальности.

«По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал в полном объеме. Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года», – пояснили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Челябинска.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: