Деятельность Курганских депутатов в 1930–х годах

Деятельность Курганских депутатов в 1930–х годах

Сейчас много разговоров идет о деятельности депутатов городских, областных, условиях работы, оплате их труда и прочее. В Курганском архиве мне попались документы, в которых отображена деятельность  курганских депутатов и депутатских групп в 1930–х годах. Совершенно понятно, что в эти, да и последующие советские годы, депутаты денег за свою деятельность не получали. Собственно, как не получали их и гласные Курганской городской Думы до 1917 года.

Понятно, что в эти годы претенденты на депутатский мандат должны были отвечать требованиям к классовому происхождению, партийности и социальному положению.  В период избирательных кампаний депутатские группы, отдельные депутаты должны были отчитываться перед избирателями о проделанной работе, особое внимание при этом уделялось выполнению наказов избирателей.

На сессиях и заседаниях местных Советов депутатов формировались основные направления деятельности для органов исполнительной власти – Исполкомов. Депутаты местных Советов осуществляли свою деятельность на общественных началах, без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

Депутатские группы должны были способствовать выполнению производственных планов в колхозах и на предприятиях города, решению хозяйственных и других вопросов, осуществлять контроль за проведением линии партии и советского правительства. Но чем, помимо участия в сессиях и заседаниях, занимались курганские депутаты в 1930-х годах? Вот, что удалось найти.

«Особенную активность проявили депутатские группы по очистке города к празднованию 17-й годовщины октября в 1934 году. Не чистившийся, в течение целого года Курган, ко Дню празднования был приведен в полный порядок. Дороги и тротуары исправлены и очищены, мостки налажены. В этой работе депутатские группы вместе с активом провели огромную работу:  они обошли все частные дома, квартиры домовладельцев и, таким образом, вместе с горожанами, депутатские группы добились очистки города».

В 1935 году по инициативе депутатских групп было проведено обследование жилых помещений рабочих и служащих, с целью приведения квартир трудящихся в «санитарно-культурное» состояние. Таким образом, по неполным данным, депутатские группы осмотрели 3030 кв. метров жилой площади.  В выявленных обследованием квартирах, было выбелено стен и потолков и вымыто окон в 936 жилых помещениях и очищено 560 дворов.

В 1936 году депутатские группы совместно с жителями города участвовали в строительстве тротуаров, ремонте мостов, рытье канав, устройстве колодцев общего пользования, очистке улиц и площадей в городе.

Неоднократно организовывалась уборка территорий возле городских больниц.

Депутаты очень активно помогали трем курганским детским домам. Ряд депутатских групп взяли шефство над детскими домами города и района (6, 9, 3, 12 и другие избирательные участки), которые достаточно активно осуществляли свою деятельность. Так за 1934 год было пошито белья для воспитанников: 926 пар (бесплатно силами активистов и домохозяек). Привезено дров – 58 кубометров. Дано денег – 1311 рублей. Кроме этого, детские дома были оборудованы скамейками, столами и игровыми комнатами. Народные избранники отработали на субботниках и воскресниках  в детских домах – 72 дня.

Большинство депутатских групп являлись шефами над курганскими школами. Шефы осуществляли помощь учащимся в виде: привоза дров для отапливания помещений, устройства лекториев, вечеров и детских утренников, мытья школьных зданий, классных комнат, подсобных помещений и т.д.

Депутаты организовывали шефство над избами-читальнями. Помощь осуществлялась приобретением литературы (книг, газет, журналов), оборудованием помещений лавками и столами, осветительными приборами. Организовывалась помощь людям, нуждающимся в освоении грамоты.

Городской совет  ставил задачу, путем развертывания шефской работы, оказывать всемерную помощь колхозам. В это время вышло постановление Президиума Уралоблисполкома «О мероприятиях по дальнейшему укреплению советской работы в деревне». В нем предписывалось в период проведения посевной и уборочной кампаний на «решающих участках производства» учреждать депутатские группы, контролирующие и помогающие работе сельчан.

Депутатские группы проводили огромную работу по оказанию социальной помощи транспорту, в том числе железнодорожному, предприятиям города и колхозам района. В посевную и уборочную кампании в колхозы района отправлялись лучшие работники – активисты. Нужно сказать, что практическая помощь города деревне, особенно за 1933 и 1934 годы была огромной.

В 1933 году при проведении  весеннего сева, прополочной  и уборочной  кампаний в районы было

послано 320 лошадей и 2562 человек работников. Отработано – 16797 часов.

В 1934 году в посевную, прополочную, уборочную кампании и хлебопоставок из города было отправлено почти 2700 работников. Помощь колхозам заключалась не только в физической помощи рабочими руками, но городские власти, осуществляя постоянное пролетарское влияние на деревню, посылали людей для организации культурно – массовой работы в колхозах. Таким образом, в деревню отправлялись кино – передвижки, медицинские работники, агрономы, библиотекари, парикмахеры и другие трудящиеся для культурной работы на селе.

Депутатские группы, предприятия города шефствовали над 80 колхозами и 10 совхозами Курганского района. Город десятки и сотни людей посылал на постоянную руководящую работу в колхозы. Таким образом, советские депутаты, не имея никакого вознаграждения за свой труд, кроме заработка на основном месте работы и искренней благодарности, проводили огромную работу, как в городе, так и в деревне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: