Олег Кобяков: Чаша терпения в Кетовском районе уже переполнена!

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В редакцию ИА «Уральский меридиан» часто поступают обращения и письма, рассказывающие о разных проблемах. Многие из них становятся предметом журналистского и блогерского расследования, которые нами публикуются. Задача состоит не только в публичном обсуждении, сколько в восстановлении законности и правопорядка. Поэтому редакция, по каждому факту правонарушений или их признаков, который нам становятся известными, обращается в компетентные органы. Не исключением станет и полученная нами статья Олега Кобякова «Чаша терпения в Кетовском районе уже переполнена!», которую публикуем полностью, в авторском варианте:

Завершается «Год экологии» в России, в связи с этим хотелось бы подвести некоторые итоги и проанализировать экологическую ситуацию в моём родном Кетовском районе Курганской области, который называют «лёгкими Кургана», так как здесь такой красивый хвойный лес.

 

Буквально вчера был по делам в Кетово в налоговой инспекции, встретил знакомых – местных жителей, моих земляков. Сразу задали вопрос – «Олег, ты же раньше сбор подписей граждан вёл, чтобы решить проблему кетовской свалки, – скажи, почему уже много лет наши власти не могут найти выход из «мусорного тупика», почему продолжают сливать нечистоты в огромных количествах прямо в озеро Чаши, посреди сказочно красивого Кетовского леса?»

 

Разговор получился долгий и непростой. Ещё в 70-х годах прошлого века областные власти приняли решение организовать вблизи озера Чаша (это рядом с селом Кетово, живописные места) площадку для хранения твёрдого мусора, а жидкие отходы стали сливать непосредственно в озеро. Мера эта была временная и вынужденная – в дальнейшем планировалось построить очистные сооружения и решить проблему с загрязнением природы. Однако, шло время и советская власть «почила в бозе», поэтому мусорная проблема отошла на второй план. Правда в 90-е годы намечалось строительство канализационного коллектора через Кетово, посёлок Увал, площадку «Тёплый стан» и Курган. Но средств, естественно, не нашли, и наверное, никогда уже не найдут. Экологическая ситуация стремительно ухудшалась, так в 2003 году в озере Чаша зафиксировали превышение концентрации вредных веществ более чем по 18 компонентам, а концентрация азота аммония превысила допустимые значения в 36 раз!

 

Каковы угрозы, что нас ожидает? Озеро Чаша является потенциальным источником страшных инфекций, ибо оно состоит из человеческого дерьма. Все вредные вещества попадают и в почву, и в грунтовые воды, весной же, в связи с обилием талых вод, ситуация несёт гораздо большие риски – ведь река Тобол не так далеко! О последствиях даже говорить не хочется, тем более, что недавно в районе боролись с африканской чумой. Какие же меры были предприняты, чтобы не допустить экологической катастрофы? В феврале 2010 года против администрации села Кетово возбудили первое исполнительное производство о запрете свалки. Прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарных норм. В 2012 году Кетовский районный суд вынес решение о том, что свалка является незаконной и возить отходы (жидкие и твёрдые) сюда нельзя. Более того, по решению суда необходимо было выделить земельный участок, произвести проектные работы для организации полигона ТБО, на свалке предполагалось начать рекультивацию земли.

 

Ну, а дальше на Кетовской земле начались настоящие чудеса. Кетовская администрация готова была заплатить 5 миллионов рублей за рекультивацию земли на свалке. В конкурсе на проведение рекультивационных работ приняли участие две организации – ООО «Сток» и МУП «Шуховский полигон». ООО «Сток» начал резко снижать цену контракта и снизил так, что цена ушла в минус полторы тысячи рублей!!! То есть, победитель конкурса за свой счёт должен был провести рекультивацию земли на свалке! Кетовскую администрацию возглавлял тогда Александр Носков – тот самый, которому недавно суд вынес приговор за взятки. Саша Носков тогда делал круглые, удивлённые глаза и говорил, что поражён таким оборотом событий, не ожидал такого от  Путина (Игорь Путин – руководитель ООО «Сток»).

 

В чём же заключалась выгода победителя конкурса? Да, ларчик просто открывался, победитель под флагом рекультивации завозил на свалку свой мусор практический целый год бесплатно. Все смотрели на это и делали вид, что контракт по рекультивации выполняется. Кстати говоря, Кетовские власти постоянно твердят о том, что свалку заваливают мусором дачники, но, на самом деле – туда привозят отходы автомашины с номерами МУП «Сириус», у которого нет лицензии на обращение с отходами. Проще говоря, все ТКО должны вывозиться либо на «Шуховский полигон», либо на «Варгашинский». Однако, вывозить мусор, соблюдая закон – далеко и дорого, гораздо легче губить родную природу. А что же произошло с проектированием нового полигона, где отходы бы цивилизованно сортировались? Думаю, что это тема для отдельного разговора.

 

Я сейчас нахожусь под тяжёлым впечатлением от увиденного вблизи озера Чаша – всё в мусоре, страшный смрад, скопление «Камазов», которые выливают нечистоты прямо в озеро – хочется сказать – люди, одумайтесь, вы презираете закон, но побойтесь хотя бы Бога! Что скажут о нас наши потомки?

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»45096,45097,45098,45099,45126,45127″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Фото О.Кобяков. Озеро Чаша 2.12.17г.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Как минимум несколько составов преступления следует не только из текста Олега Кобякова, но и предоставленных фотографий, на котором зафиксирован факт разгрузки ассенизаторских машин прямо в озеро. Интересно, что на развитие ситуации ни как не влияют депутаты Курганской областной думы, в чьи избирательные округа входит эта территория, а это Евгений Кафеев, секретарь Курганского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Курганской областной Думы – председатель комитета по экономической политике и Юрий Ярушин, координатор Курганского регионального отделения ЛДПР, руководитель партийной фракции в облдуме, заместитель председателя комитета по социальной политике.

Редакция направила запросы депутатам Курганской областной думы для комментария ситуации и предоставления ими информации о предпринятых региональными законодателями мерах, а также в УМВД России по Курганской области для проведения оперативных мероприятий в отношении возможных нарушителей, которые 2 декабря 2017г. осуществляли слив Жидких бытовых отходов в озеро Чаша Кетовского района. Также ИА «Уральский меридиан» готовится обращение в Прокуратуру Курганской области с целью проверки деятельности Администрации Кетовского района, МУП «Сириус» и ООО «Сток».

Завершение Года экологии в Зауралье может оказаться фееричным, а для кого-то даже знаковым!

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: