Курган откажется от водопровода, скважина в каждом дворе?

Роман Овчинников, общественный деятель, инициатор проектов «Мой Курган», Gorsad.pro, участник Центра Прикладной Урбанистики прокомментировал ИА «Уральский меридиан» информационную повестку Зауралья:

«КБшечка»

На этой неделе курганские депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект, ограничивающий продажу алкогольной продукции в жилых домах. В чем суть данного нововведения и для каких целей оно предложено – понятно: закон направлен на реализацию государственной политики по профилактике алкоголизма населения. Интересный факт: сколько бы Россия за всю свою историю не пыталась бороться с алкоголизмом, страдали от этого всегда ни в чем неповинные граждане. И, кстати, точно такая же ситуация наблюдается в других сферах: если ответ на западные санкции, то страдает конечный потребитель в России, если хотим ввести интернет в правовое поле – страдают пользователи. Но какие бы ограничения не вводились, те, кто хочет их преодолеть – смогут. Вот в этом то и вся загвоздка.

Дело в том, что от нового закона может пострадать сеть магазинов «Красное & Белое», которые давно уже не считаются исключительно магазинами алкогольной продукции. Ведь в «К&Б» можно покупать и обычные продукты по минимальной наценке. То есть это вполне себе «народный» магазин, который умудряется влиять своей ценовой политикой на местных гигантов. Достаточно вспомнить знаменитую историю демпинга цен на яйца, когда компания «Метрополис» вынуждена была их снизить до неприличного уровня только из-за конкуренции с «К&Б». Но нужно понимать, что «Красное & белое», это не только ритейл, это еще и привлекательная бизнес-франшиза, напрямую влияющая на развитие предпринимательства в городе. И вот все это сейчас рискует оказаться под ударом.

Действительно, ходили слухи, что местные депутаты недовольны стремительной монополизацией этого сегмента курганского рынка, мол давайте выгонять «К&Б» и запускать местных производителей. Разумное зерно в этой идее, конечно, есть. Однако конкуренция, это неотъемлемая часть рынка, и если местные производители ее не выдерживают, стоит задуматься. Конечно, крупные сети всегда захватывают более мелкие – это нормальный мировой процесс, но это не значит, что местные производители не могут соревноваться с ними. В конечном итоге эффективность всегда побеждает, поэтому, например, магазин качественного крафтового пива всегда может отобрать клиентов даже у такой сети как «Красное & белое». А запретительные директивы еще никогда никого не довели до успеха. Странно, что это не все понимают. В общем, закон начнет действовать только через год, и что будет с одним из самых народных магазинов – сказать трудно.

Где вода, Зин?

Что есть бизнес, а что – социальные обязательства? Где между ними граница? Когда социальная сфера превращается в бизнес, как правило, начинает снижаться качество услуг и растут цены. Вот общественный транспорт – это исключительно социальные обязательства города не только перед населением, но и своей экономикой. Когда его отдают бизнесу, он превращается в нечто, что мы видим сейчас. Или вот котельная, оказавшаяся в частных руках: предпринимателю выгодно делать то, что он делает, а конечный потребитель вынужден страдать от повышения тарифов и т.д.

В Кургане все чаще отключают воду, а все дело в тотальном износе систем водопровода города – 93%. Для того, чтобы остановить процесс старения, необходимо трубы менять и менять часто: примерно 30 км каждый год. По факту меняют в два раза меньше. Для обновления всей сети города требуется порядка 30 млрд. рублей. Где взять эти деньги? Самое очевидно решение – повысить тариф. В нашем случае департамент регулирования цен и тарифов эту инициативу отверг. И вот, кстати, не знаю, почему у нас все критикуют власти – по сути они не дают «Водному союзу» повышать цены, а народ все равно считает, что вокруг одни жулики, да коррупционеры.

Но давайте не будет поддаваться панике. Конечно, решение будет найдено. Возможно, это даже будет очередная субсидия от федерального центра, который уже давно привык закрывать миллиардами бреши неэффективного управления в регионах. А что делать? Однако повышения тарифов, скорее всего, не избежать, и к этому нужно готовиться. Ну, или Курган вообще может отказаться от централизованной системы водоснабжения, заставив управляющие компании бурить скважины для своих домов. Все ради экологии.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: