Светлана Бабаскина: летом в Далматово - благодать

Светлана Бабаскина: летом в Далматово – благодать

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Авторы и читатели ИА «Уральский меридиан» часто путешествуют. Впечатлениями принято делится. Представляем рассказ Светланы Бабасконой, жительницы Челябинска, которая эти летом побывала в Далматово (Курганская область):

Есть в Курганской области небольшой городок Далматово, куда мы отправились в июле. В 17 веке в этих местах обосновался Преподобный Далмат Исетский. Пришел он с иконой Успения Пресвятой Богородицы и основал Успенский мужской монастырь. Позднее к монастырю прилепилась слободка, ставшая основой будущего города.

Далматовский монастырь имеет древнюю и славную историю. Начиная со времени основания(вторая половина 17 века), братия во главе с игуменом Далматом занималась миссионерской деятельностью, осваивая земли Зауралья и расселяя на них христиан. Оборонялись они и от набегов татар и калмыков, не единожды сжигавших и разорявших монастырь. Но Успенский монастырь вновь и вновь восставал из пепла, а в XVIII веке стал уже белокаменным. В XIX при монастыре была открыта духовная школа, в которой учились выдающиеся русские люди : изобретатель радио Александр Попов, будущий профессор Томского университета Василий Флоринский, архимандрит Антонин (Капустин) – начальник Русской миссии в Иерусалиме в XIX веке.

После революции монастырь, как водится, был разграблен, а в двух его соборах разместились цеха завода по выпуску изделий для молочной промышленности. Главный храм монастыря сегодня – красавец Скорбященский собор ,построенный в 18 веке и названный в честь иконы «Всех скорбящих радость». Его бело-розовый фасад словно взмывает вверх золотыми куполами. В 60-е годы прошлого века здесь размещался гальванический цех. Трудно представить титанические усилия строителей и реставраторов, вернувших к жизни это здание.

Скорбященский собор

В соборе находятся рака с мощами Далмата Исетского, иконы Успения Божией Матери, с которой Преподобный пришёл в основанную им обитель, икона Всех Скорбящих Радость. Есть ещё редкая икона Порт-Артурской Божией Матери, подаренная жителями города. Все иконы Скорбященского собора – старинного письма с потемневшими ликами святых, неяркими красками, но от этого ещё более притягательные . В крипте собора воздвигнут Крест над местом захоронения Преподобного Далмата. Остатки деревянной гробницы накрыты стеклянным колпаком. Местные жители вспоминают как детьми носили молитвенные записочки в уже закрытый монастырь и прикапывали их именно с этой стороны собора. Не знали дети , что здесь похоронен тот, кому они несли свои молитвенные просьбы. А старики об этом помнили.

Второй собор монастыря – Успенский, огромный, двухпрестольный. Только сейчас начались работы над его восстановлением и сделать придётся немало. Колокольня Успенского собора была взорвана, само здание перестроено под цех , что его совершенно изуродовало.

Успенский собор

Монастырь расположен на высоком берегу реки Исети. А мы забрались выше монастырского холма, на монастырские стены, куда нас привёл отец Герман. Полуразрушенные, они все равно впечатляют своей древней кладкой, основательностью. С них видны и городские окрестности, и сам монастырь, и купель с чистой, ледяной водой. Погода нас радовала: жаркое солнце, воздух, настоянный на запахе полыни. В этот наш приезд в обители готовились к празднованию 200-летия со Дня рождения Антонина Капустина и приезду Патриарха. Потому работа вовсю кипела и на стройплощадке, где устанавливался памятник Преподобному Далмату и в хозяйстве монастыря.

Помимо двух музеев (Православного, где представлена в документах и фотографиях история монастыря и музея Антонина Капустина), мы посетили городской Краеведческий музей, разместившийся в старинном здании бывшего городского училища, с великолепными экспозициями и отделом природы, погуляли по городу.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»45330,45331,45332,45333″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: