В Тюмени появился стрит-арт в стиле интерактивной истории

Сегодня, 5 декабря, в Тюмени состоялось открытие нового арт-объекта на стене дома №38а по улице Дзержинского (со стороны парковки). Что это за стрит-арт и кому он посвящен, рассказал директор исторического парка «Россия – Моя история» Павел Шафорост.

Такой арт-объект олицетворяет современный взгляд молодежи. Сейчас молодые люди познают мир, не выглядывая из окон квартиры, а наоборот – заглядывая в «окна» своего гаджета. Там можно получить практически любую информацию, можно обучаться, развиваться.

Мультимедийно-исторический парк «Россия – Моя история» – это новый формат для обучения, для просвещения молодежи. Чтобы каждый житель нашего города, гости нашего города, иностранные туристы могли взглянуть на Историю России в новом формате и изучить историю в доступной и понятной для современной молодежи форме, – сказал Павел Юрьевич.

Почему выбрали именно этот объект и это здание?

В Тюмени, как в городе, который ежегодно занимает высшие строчки в рейтинге самого комфортного для проживания, трудно найти обычно пустые пространства. Тем не менее, это пересечение одних из основных центральных улиц города. Здесь рядом парковки, офисные здания. Это место с повышенной проходимостью как в будничные дни, так и в выходные/праздничные дни. И соответственно, я думаю, что многие горожане обратят внимание на этот арт-объект. Тем более, что обычное кирпичное здание преображается в несколько иной вид, – пояснил Павел Шафорост.

По словам Павла, сейчас, в основном, строятся кирпичные здания, но отходить от культуры и забывать культуру своей страны нельзя. Также Павел Шафорост поведал, что заказчиком в данном вопросе выступает исторический парк, но полностью концепция была разработана ребятами с арт-группы «Цвет города».

Это наши ребята, но привлекался художник с Екатеринбурга, который сейчас проживает в Москве и как раз украшает в том числе и улицы столицы. Если углубляться в концепцию, то авторы подробно изучили концепцию исторического парка, побывали в самом парке. Посмотрели сам момент именно нового восприятия. Через вот эту призму концепции парка визуально подали, показали, как это может выглядеть на улицах города. Нам очень понравилось. Вариантов было несколько. Но все варианты идут на пресечении и сочетании именно истории страны и современных технологий,  – сказал Павел Юрьевич.

Стоит отметить, что сейчас ребята как раз-таки дописывают хэштег проекта и доделывают визуальную часть. Стены будет оформляться до уровня выше парковочных мест. В целом, на работу ушло около месяца. Сам вариант зарисовки – наброска эскизов – занял около недели. В здании, на стене которого расположен арт, раньше находилась швейная фабрика, сейчас здесь офисные помещения.

   

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: