«Зимы не будет». О ситуации со снегом в Кургане

«Зимы не будет». О ситуации со снегом в Кургане

В Кургане наконец-то установился небольшой снежный покров. 5 декабря курганская метеостанция зафиксировала 3 см снега, что примерно на 14 см ниже климатической нормы для этого дня. Год назад снега нападало на 24 см.

Самая благоприятная ситуация в Шадринске. Там высота снега уже 11 см, а на юге Курганской области – беда. На станции Звериноголовское высота покрова – 0 см.

Слабый снег ожидается 9-10 декабря. Прирост составит 3-5 см.  Затем вновь установится тёплая и сухая погода. Днём -5…-10°С, ночью -7…-14°С.

У бесснежной погоды есть существенный плюс – это снижает вероятность того, что уровень воды в Тоболе весной будет выше нормы (526 см). Кроме того, осень тоже была достаточно сухой, а значит, есть вероятность больших потерь влаги на почве.

Главный минус – могут пострадать озимые культуры. Если случится резкое арктическое вторжение холодного воздуха, и температура понизится до -25…-30°С, то в 2018 году урожай будет уже не таким обильным, как в этом году. К счастью, такие морозы пока не прогнозируются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: