Челябинский кардиоцентр расширяет сотрудничество с Зауральем

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии города Челябинска, с рабочим визитом посетила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина. Цель визита – сформировать общий план взаимодействия по лечению больных с сердечной патологией из соседнего региона на 2018 год. Традиционный приоритет сотрудничества – работа с экстренными пациентами.

Олег Лукин, главный врач ФЦССХ Минздрава России в Челябинске пояснил: «Для жителей западных приграничных районов Курганской области, Челябинск элементарно, ближе. Поэтому, естественна необходимость выстраивания логистики взаимодействия, особенно по экстренным больным, для которых расстояние и время – имеют большое значение в плане результатов их лечения. Ведь, если плановых пациентов можно направлять в любое федеральное учреждение – здесь имеет право выбора и сам пациент, то у экстренных пациентов такой возможности нет и им нужно максимально быстро оказывать качественную помощь!»

С момента своего основания, ФЦССХ в Челябинске, в рамках федеральной программы ВМП («Высокотехнологичной медицинской помощи») и за счет средств региональных Фондов обязательного медицинского страхования, успешно проводит все виды сердечно-сосудистых операции. Центр имеет базу, способную принять не только направляемых в федеральный кардиоцентр больных Челябинской области, но и значительную часть экстренных пациентов Курганской области. Однако, в 2018 году Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии готов предложить руководству Зауралья не только экстренную, но и значительно увеличить плановую госпитализацию жителей региона. Именно, с целью изучить это предложение, определить новые планы, директор департамента здравоохранения Курганской области и посетила Челябинский кардиоцентр. Следующий этап – ответный визит руководства и экспертов ФЦССХ (Челябинск) в Курганскую область, запланирован на вторую половину декабря.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: