Гриппозная обстановка Ямала

Температура воздуха на Ямале пока редко опускалась ниже 20 градусов по Цельсию, поэтому и некоторые зимники задерживают с открытием, лёд на реках тонкий. Даже традиционный международный фестиваль «Полярная рапсодия» в Салехарде не будет проводиться, нет хорошего льда. Но проблема тёплой зимы кроется ещё и в том, что высок риск возникновения вспышек ОРВИ.

По сообщению управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО «за 48 неделю в государственные бюджетные учреждения здравоохранения обратились 6063 человека с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция, показатель заболеваемости составил 111,9 случаев на 10 тысяч населения. Окружной показатель заболеваемости ниже порогового значения на 8,1%. По сравнению с 47-й неделей текущего года показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению возрос на 28%».

Больше всего заболело детей возрастом от 3 до 7 лет. В некоторых детских садах и школах округа проведено «разобщение детей».

Продолжается вакцинация против гриппа, прививки поставили  238090 человек или 44,4% от совокупного населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так что если температура воздуха не понизиться, то у многих повыситься температура тела.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: