Игра в одни ворота. В Кургане завершился круглый стол по урану

6 декабря в КГУ завершился научный круглый стол на тему «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона». Разумеется, всё обсуждение вращалось вокруг разработки месторождения «Добровольное» в Звериноголовском районе.

Я не совсем понимаю, в чём была суть этого мероприятия и на какую аудиторию оно было рассчитано?

Начнём с того, что активистам движения «Курган-Антиуран» не разрешили участвовать в обсуждении. Чем это мотивировали? Руководство ВУЗа ответило активистам так: «В связи с малой площадью зала и научностью конференции Кудряшову Любовь и Еремина Сергея на этот круглый стол не пропустят».

Это не совсем так. В помещении было место, а у стола можно было легко поставить 2 стула и посадить туда кого угодно. «В связи с научностью» – тоже очень странный аргумент. Перевожу на русский язык: «Вы все тупые, поэтому не сможете понять, о чём мы тут будем разговаривать».

Активистка у входа в здание КГУ

Разумеется, активисты движения, возможно, в чём-то заблуждаются, в чём-то они не правы, а в чём-то правы. Они априори представляют собой противоборствующую сторону, которая имеет право на участие в дискуссии. Не пригласив активистов, участники стола устроили игру в одни ворота. В группе движения проректор КГУ Олег Филистеев написал активистам, что пригласил всех желающих на конференцию в большом зале 7 декабря, где будет аналогичное обсуждение, но уже более доступным языком. Он отметил, что активисты почему-то не упомянули этот факт в своём жалобном сообщении, а опубликовали сплошной негатив.

Мало того, что не допустили, так ещё губернатор Алексей Кокорин назвал их «Нездоровыми людьми». Я, конечно, не всегда слежу за новостями, поэтому возможно, когда-то пропустил новость под заголовком: «Губернатор Курганской области получил диплом о медицинском образовании».

За первые два часа не было озвучено абсолютно никакой новой и полезной информации. Сплошная вода. Коротко описать это можно так: «Росатом – крутые, 10 лет на рынке, щас график покажем. Далур – крутые, у нас такой большой опыт, смотрите на график, Атомредметзолото – тоже крутые, смотрите на слайд». Два часа кукушка хвалила петуха, а петух хвалил кукушку. Ни одного дельного вопроса за эти 2 часа озвучено не было.

В самом начале и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев заявил: «Общественность должна получить достоверную информацию». Какая общественность? В этом зале нет ни одного общественника – только ученые, журналисты и директора. Активисты остались за бортом.

Кроме того, большая часть журналистов ушла спустя 2 часа после начала. Многие сильно разочаровались, ждали какую-то дельную информацию, а получили сплошную воду. Алексею Кокорину было так интересно, что он выпрямил несколько скрепок, в прямом смысле. Сам по себе язык лекций был сплошь научным: специализированные термины, графики, карты и диаграммы. Как тогда журналисты будут доносить вашу информацию до общественности, если вы разговариваете с ними на тарабарском языке? Не у каждого есть докторская по геологии и гидрологии. Есть множество мифов, которые витают вокруг этого месторождения. У вас появилась великолепная возможность разрушить эти мифы и объяснить всю суть обычным смертным. А зачем? Давайте лучше между собой обсудим то, что мы и так знаем. Получился эдакий капустник, росатомный междусобойчик. СМИ пришли и ушли просто не с чем.

Меня хватило только на 4 часа. За это время никакой дискуссии так и не состоялось. Все дельные вопросы можно пересчитать по пальцам одной руки. В какой-то момент беседу пытался начать депутат от КПРФ Василий Кислицын, но его быстро затыкали. Очень жаль, а ведь круглый стол имел колоссальный потенциал. Мероприятие получилось очень однобоким. Никакие противоположные точки зрения представлены не были. Есть только одна точка зрения – Росатома. Она и является правильной, альтернативы быть не может.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: