Курганский бюджет потерял трубы, а депутаты - "Любимый город"

Курганский бюджет потерял трубы, а депутаты – «Любимый город»

Бюджет города Кургана подвергся жесткой критике горожан. Публичные слушания прошли в мэрии зауральского мегаполиса.

Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», проект бюджета, который готовится принять Курганская городская дума на 2018 года, сегодня был вынесен на публичное обсуждение. В бюджет Кургана в 2018 году, как ожидается, поступит 5,9 млрд. рублей доходов, его расходы превысят 6,2 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 335 млн. рублей. Проект главного финансового документа внесен в городскую думу 15 ноября.

Горожане пришли не только уточнить частные вопросы, касающиеся освещения во дворах и в общественных местах, но и уличили Администрацию города и депутатов в некомпетенности и коррупционном сговоре.

В одном из выступлений, блогер Илья Винштейн, развеял ранее запущенную руководителем Администрации города Кургана Андреем Потаповым «утку», что модернизация водопроводной сети тормозится из-за недостаточности средств бюджета. Блогер выяснил, что в городском бюджете на данные работы в 2017 году средств не было, как и не предусмотрено их в 2018 году. Резонный вопрос, заданный выступающим, «если в бюджете не предусмотрено, то откуда возьмется?», так и остался без ответа. Илья Винштейн предложил в бюджете 2018 года четко определить, сколько средств городская власть готова потратить на ремонт прогнивших по всему городу труб.

В своем выступлении Илья Винштейн также затронул странности программы «Любимый город», которая на различные праздники книг и недели читателей получит более 10 млн. рублей. Ни одна закупка по ней в системе госзакупок им не обнаружена. Блогер спросил присутствующих руководителей города: «Любимый город финансируется очень странно, они как муниципальная программа в закупках не участвуют. Почему?«, как бы намекая на наличие коррупционных интересов.

На выступление одной из жительниц города, которая потребовала от городской власти наконец-то заняться водопроводными трубами, депутат Людмила Дорофеева попыталась зал ввести в заблуждения, перебивая пенсионерку: «Городская канализация и водоводы не принадлежат муниципалитету, они у «Водного союза«. В зале это вызвало возмущение, так как депутат не знает очевидного – водопровод и канализация собственность города, а вот услуги по подаче воды и водоотведению оказывает АО «Водный союз«, ежегодно приносящий за аренду городу 64 млн. рублей. «Аренду получать за гнилые трубы не забывают, а чья собственность не помнят!«, – раздавались голоса в зале.

Итоговый документ по результатам публичных слушаний, а также насколько претензии горожан на них были услышаны, мы узнаем уже через неделю. Такой срок для публикации рекомендаций назвал Сергей Руденко, Глава города Кургана, который умело свернул обсуждение после одного из выступающих, сославшись на занятость городских депутатов.

Использовано фото РИА «URA.RU»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: