Алексей Кокорин поздравил зауральсцев с Днем Героев Отечества

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу указывалось: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 7 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 г был учрежден Орден Славы, статус которого, был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

Жители Курганской области бережно хранят память о ратных подвигах своих земляков. Недавно был открыт отреставрированный памятник Герою Советского Союза Григорию Сергеевичу Налимову в Белозерском районе и установлен новый дважды Герою Советского Союза Григорию Пантелеевичу Кравченко в селе Звериноголовское. В прошлом году в Зауралье открывались памятники участникам локальных конфликтов. В этом году в Курганском технологическом колледже имени Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова создан музей, посвященный памяти зауральцев, погибших в военных конфликтах второй половины XX века, прошла областная фотовыставка «Генерал. Герой России. Гражданин», посвященная уроженцу Шумихинского района, Герою Российской Федерации, генералу Виктору Дубынину.

В поздравлении Губернатора Курганской области Алексея Кокорина и Председателя Курганской областной думы Дмитрия Фролова говорится:

День Героев Отечества – это праздник всех, кто достойно выполнил свой воинский долг не только на полях сражений Великой Отечественной войны, но и тех, кто отстоял интересы страны в Афганистане, Чечне, в других локальных конфликтах, кто сейчас служит в рядах Вооруженных Сил РФ, а также всех, кто гордится своим Отечеством и его историей… Убеждены, что наша молодежь достойна подвигов своих дедов и прадедов… Желаем мира, добра и благополучия!

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: