Борис Шалютин: в Зауралье нанесен мощный удар по будущему

Борис Шалютин: в Зауралье нанесен мощный удар по будущему

Информационные итоги недели для ИА «Уральский меридиан» подводит доктор философских наук, профессор, зам. председателя комитета по законодательству и государственному строительству Курганской областной Думы Борис Шалютин:

«После заявления В.В. Путина о его участии в предстоящих 18 марта президентских выборах эта тема обозначилась и в курганских СМИ. Понятное дело, практически все сообщили об этом заявлении, однако ни собственных, ни заслуживающих внимания перепечатанных аналитических материалов пока нет. Между тем, для федеральных СМИ этот информационный повод стимулировал поток экспертных оценок, обсуждений и т.п. Само выпадение областных СМИ из федеральной повестки наталкивает на довольно нелестные гипотезы относительно его причин. Пока воздержусь от дальнейших комментариев на эту тему, посмотрим, как процесс пойдет дальше.

Одним из центров внимания на прошлой неделе стал круглый стол по перспективам добычи урана в Зауралье, в котором приняли участие не только экономически заинтересованные промышленники, экономически и политически заинтересованное руководство области, но и независимые авторитетные специалисты, представляющие российскую науку. Эксперты не усмотрели угроз безопасности региона от планируемых работ, и их выступления могли снять понятную тревогу населения. Но не тут-то было. Дело в том, что активных противников добычи урана просто не пустили на заседание. В результате диалога не произошло, доверия не возникло, а СМИ широко осветили пикет недопущенных антиуранщиков. Позитивный социально-политический эффект от хорошего и нужного мероприятия оказался в огромной степени смазанным. Кто бы ни принял решение о недопуске активистов, их трудно заподозрить в глубине мысли.

Резонансной стала статья Znak.com “Преподаватели скинулись на него по 80 тысяч” об отказе Курганского университета, под предлогом “оптимизации”, в пользу Росгвардии от комплекса зданий, где располагается юридический факультет. Юрфак переезжает в здание истфака, истфак в уплотняемый комплекс по ул. Советской. Судя по статье, в коллективе отваживаются комментировать переезд лишь анонимно, отмечая, что на приведение в достойный вид и введение в действие оставляемого комплекса были потрачены баснословные для университета деньги, около 100 миллионов, взятые, по сути, из кармана коллектива. Открыто высказался лидер зауральских коммунистов Василий Кислицин, долго возглавлявший кафедру Отечественной истории КГУ. Помимо прочего, он подчеркнул ухудшение условий работы исторического факультета, располагавшего по прежнему месту дислокации археологической лабораторией и связанного в единый комплекс с краеведческим музеем.

Полагаю, к высказанному сотрудниками университета необходимо и кое-что добавить. Есть достаточно оснований считать, что коренной причиной экономических и социальных бед области является громадное отставание по кадрам высшей квалификации, по интеллектуальному потенциалу, который в современном мире стал главным фактором развития. Регион фактически последний в стране (не считая Чечни, специфика которой ясна) по доле населения, имеющей высшее образование, при этом он усиливает отставание, имея вдвое меньше среднероссийского показателя студентов-очников. Область отстает не только от наиболее крупных регионов, но и от аналогичных ей.

Если взять выборку субъектов с населением от 700 тыс. до миллиона (в Курганской области около 850 тыс., как раз в средине), в Зауралье на дневных отделениях учится всего 56% от среднего по этой выборке. Отставание по инженерам от этой же выборки в 2,2 раза, по математике и естественным наукам – в 1,9, ну и так далее.

Думается, единственный путь вывести область из того места, где она сейчас находится – кардинальное расширение сферы высшего образования. Без этого, никакие частные успехи, если даже они будут, не изменят общей тенденции: область будем погружаться все глубже. Так что принятое решение – мощный, если не решающий, удар по будущему».

На фото – демонтаж вывески с орфографической ошибкой. 2016 год, Курган. Источник – РИА «URA.RU»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: