В Лангепасе осудят застройщика за мошенничество

В Лангепасе арестован Олег Буркин, руководитель двух строительных компаний ООО «СМУ-68» и ООО «Инвестиционная компания «СМУ-68». Он обвиняется по статьям мошенничество, невыполнение решения суда, растрата и невыплата заработной платы.

Началось всё с проверки предприятий по поводу невыплаты заработной платы около 7 миллионов рублей. Дальше обнаружилось, что Буркин растратил деньги дольщиков, из числа многодетных семей, которые передали ему, как часть оплаты за строительство окружные субсидии. Строительство при этом было остановлено. Пострадавшими признаны 17 человек.

Дополнительно, Буркин не исполнил 8 решений суда, которые обязали его выплатить кредиторские задолженности. Сейчас на имущество компаний наложен арест в 36 миллионов рублей, а долги по зарплате частично погашены.

Правительство Югры сообщило, что держит ситуацию на контроле и ищет инвестора, который бы смог довести начатые стройки до конца.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: