В Зауралье призывника оштрафовали на крупную сумму

18-летний житель села Кетово Курганской области решил, что ему удастся откосить от армейских будней и в назначенный срок не явился в военкомат. Несколько дней парень скрывался и не отвечал на звонки сотрудников военного комиссариата по Кетовскому и Половинскому району, где состоял на воинском учете. Призывная комиссия признала молодого человека годным к службе в армии, поэтому законных оснований игнорировать повестку у него не было. На прошлой неделе Кетовский районный суд рассмотрел дело горе-призывника и признал его виновным по статье «Уклонение от призыва на военную службу. Теперь парень не только пойдет служить, но еще и заплатит штраф 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это редкий случай, когда призывники скрываются от службы в вооруженных силах. По информации военного комиссариата региона, такие инциденты были зафиксированы более пяти лет назад. Молодые люди предпочитают не скрываться, а наоборот, отслужить. Ведь военный билет дает право устроиться на работу в полицию, МЧС и другие силовые структуры.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: