В Курганских больницах кормят шлаком. О госзакупках в сфере питания

Качество питания в социальных и бюджетных учреждениях зачастую оставляет желать лучшего. Связано это с той системой закупок, которая сложилась в последние годы в нашей стране. Главная цель электронного аукциона при закупках – выявить поставщика, который за меньшие деньги выполнит все условия контракта. Побеждаем тот участник, который заявил самую низкую стоимость услуг или продукции. Сделано это с целью экономии бюджетных средств, но главный минус этой схемы заключается в том, что сильное снижение стоимости приводит к ухудшению качества продукции. Особенно сильно это ощущается в сфере закупок питания для госучреждений. В некоторых случаях, снижение от начальной обоснованной цены составляет 50-60%, в таких случаях можно утверждать, что техническое задание с вероятностью в 100% соблюдаться не будет, а конечный продукт окажется очень низкого качества. В Зауралье такая проблема тоже имеется.

У Курганской области есть ряд хитрых поставщиков питания, главной целью которых является не качественная услуга, а исключительно прибыль ради прибыли. Главная цель – забрать себе закупку, пускай, даже если снижение от начальной цены будет 40% или 50%.

Например, есть некий ИП Коньков Александр Валерьевич, который заключил уже 810 контрактов на 128 млн рублей! В списке ключевых заказчиков числится РНЦ ВТО им. Илизарова, Курганский онкодиспансер, областная клиническая больница, больница №2 и т.д. Всего 85 заказчиков.

Изучим его некоторые последние закупки. Например, закупка тушеной говядины за 280 700 рублей. Изначальная цена за килограмм – 280 рублей. Заказчиком является Курганская областная психоневрологическая больница. В аукционе принимает участие 4 организации: ВЕЛЕС, ООО ТД «Янтарное семечко», ООО «Региональная торговая компания» и ИП Коньков Александр Валерьевич. Торги начинаются с 210 тысяч, эту цену предлагает Велес, она вполне адекватна. До 130 тысяч снижает Региональная торговая компания и, казалось, бы, хватит уже снижать, но – нет. Откуда-то появляется Александр Коньков, который снижается ценник всего на 1% и выигрывает. Таким образом, общее снижение от начальной обоснованной цены составляет 54%!

Александр Коньков демпингует

Что это значит? Это значит, что Коньков поставит мясо в психушку не по 280 рублей за килограмм, а по 129 рублей. Можно перевести в более понятные категории. В первом случае банка тушенки будет стоить 95 рублей, а после снижения – 43 рубля. За 43 рубля вы получите не тушенку, а непонятную специфическую субстанцию со странным запахом, которую и тушенкой будет сложно назвать. Правильно, зачем психов кормить качественными продуктами, пускай жрут, что дают. Так, работает Коньков Александр Валерьевич, печальнее всего, что есть и другие аналогичные предприниматели.

За 40-45 рублей тушенки выглядит как-то так. Образец из интернета

ИП Сурикова Лилия Владимировна заключила 597 контрактов на 171 млн рублей. Зарегистрирована в Екатеринбурге, но очень тесно сотрудничает с социальными учреждениями Курганской области. Основные заказчики: Курганская больница №2, областная клиническая больница, противотуберкулезный диспансер и т.д.

Обратимся к закупкам. В мае 2017 года Шадринская больница скорой медицинской помощи заказала мясо говядины и печень. Общая сумма закупки 3 927 160 рублей. Разумеется, присутствует техническое задание и обоснование начальной цены. Вновь проходит аукцион в котором принимает участие 5 организаций. Самой последней в эту очередь впихивается Лилия Сурикова, которая снижает цену от последней заявки всего на 0,7% и выигрывает! Общее снижение от начальной цены – 27%. Если в первом случае за килограмм мяса заказчик отдал бы 250 рублей, то после снижения цена падает до 186 рублей.

Лилия Сурикова демпингует

Есть и другие закупки, где снижение достигает 30-40%. В октябре противотуберкулезный диспансер заказал мясо и печень на 1,7 млн рублей. И снова закупку забрала Лилия Сурикова, которая снизила цену на 34%.

Поведение этих ИП с многомиллионными закупками вызывает у меня ряд подозрений. Почему предприниматели вклиниваются в самый последний момент, снижают цену на 0,5-1% от последней позиции и выигрывают тендер. Возможно, тут есть какой-то сговор с главврачами, которые предоставляют предпринимателям данные о ходе торгов. Когда ценник занижен до предела, все остальные участники сами собой отсеиваются в силу убыточности дальнейшей игры на понижение.

Другой вопрос касается качества продукции. Система электронных торгов абсолютно не приемлема в сфере закупок питания в бюджетные учреждения, особенно социального плана. В больницах и диспансерах питание является неотъемлемой частью лечения. О каком исцелении может идти речь, если вас кормят шлаком и помоями.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: