Жительница Миасса перешла по ссылке из смс и осталась без денег

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Миасс поступило заявление от местной жительницы, 1984 года рождения. Потерпевшая сообщила, что на её мобильный телефон пришло сообщение с неизвестного номера, содержащее обращение к ней по имени и ссылку, при переходе по которой произошла загрузка данных, после чего женщина получила сообщение о том, что с ее банковской карты списаны денежные средства. Сумма ущерба составила около 8000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по городу Миассу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: помните, что нельзя открывать ссылки в смс с предложениями, даже если содержание сообщения вас сильно заинтересовало, в нем может содержаться вирус.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: