Тюменские прокуроры судятся с алкозависимыми водителями

Прокуратура Уватского района Тюменской области обратила свое внимание на то, что горожане, страдающие алкоголизмом, психическими расстройствами, которые состоят на учете в медучреждениях, продолжают беспрепятственно на законных основаниях управлять автомобилем.

Стражи правопорядка выяснили, что конкретно в Уватском районе таких водителей девять человек.

Например, выяснилось, что житель села Уват с 2014 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Ему поставлен диагноз – синдром зависимости от алкоголя. При этом, он имеет водительское удостоверение, которое дает право на управление: легковым, грузовым, автобусным транспортом.

Другому жителю села поставлен аналогичный диагноз. Он также уже на протяжении трех лет может спокойно сесть за руль автобуса либо грузовика.

Дать возможность управлять автомобилем людям с такими заболеваниями влечет огромный риск безопасности дорожного движения и создает угрозу для окружающих. Ведь употребление алкоголя и управление автомобилем – вещи несовместимые.

Прокуратура направила в суд 9 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении данных граждан. Суд удовлетворил все прокурорские заявления.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: