В Зауралье почти половина товаров легкой промышленности - контрафакт

В Зауралье почти половина товаров легкой промышленности – контрафакт

Управление Роспотребнадзора по Курганской области уделяет значительное внимание качеству и безопасности товаров легкой промышленности, находящихся в обороте.

С целью исполнения поручения Президента Российской Федерации от 08.09.2017 № Пр-1776 по вопросу принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, сотрудниками Управления Роспотребнадзора проведено более 80 проверок объектов торговли, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности. Среди них 52% – магазины в составе торговых центров, 43% – отдельно расположенные розничные магазины и 5% – торговые точки на рынках.

Всего проверено более 1200 партий продукции лёгкой промышленности, из них более 48% не соответствовало установленным требованиям. Самыми распространенными нарушениями являлись несоответствие маркировки продукции, отсутствие маркировки, нарушения требований к сопроводительным документам. Также зафиксированы нарушения по физико-гигиеническим показателям (в результате лабораторных исследований выявлено несоответствие по показателю «гигроскопичность»).

По результатам выявленных нарушений с реализации снято более 2300 единиц продукции легкой промышленности, не соответствовавших установленным требованиям, наложено 44 административных штрафа на общую сумму 125 000 рублей. В судебные органы передано 29 дел.

Ситуация по выявлению на территории региона продукции легкой промышленности, не соответствующей установленным требованиям, остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Информация и фото предоставлены Управлением Роспотребнадзора по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: