Курганский суд обязал Администрацию города осветить улицу

Как сообщили в пресс-службе Курганского областного суда, решение Курганского городского суда Курганской области по исковому заявлению Л. к Администрации города Кургана оставлено без изменения.

Обратившись в суд, Л. просила обязать Администрацию города Кургана организовать наружное освещение улицы Акмолинская от дома № 28 до дома № 54а, заключив договор на поставку электроэнергии с АО «Энергосбытовая компания «Восток», поскольку отсутствие наружного освещения нарушает ее право как жителя одного из этих домов на личную безопасность при передвижении по улице в темное время суток.

Курганский городской суд Курганской области обязал Администрацию города Кургана организовать наружное освещения на указанном участке улицы Акмолинская в городе Кургане. Выбор конкретного способа исполнения данной обязанности суд отнес к компетенции ответчика.

В апелляционной жалобе в Курганский областной суд представитель Администрации города Кургана просил отменить решение суда первой инстанции, считая, что иск затрагивает интересы неопределенного круга лиц, а также, что имеющиеся устройства наружного освещения и электрические сети на ул. Акмолинская принадлежат ОАО «РЖД», в реестре муниципальной собственности отсутствуют.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда проверила материалы дела и, не найдя оснований для отмены судебного решения, оставила жалобу без удовлетворения. При этом судебная коллегия указала, что в соответствии с п. 1.33 ст. 37 Устава города Кургана организация освещения улиц относится к полномочиям именно Администрации города Кургана. Требование по бесперебойному освещению улиц в темное время суток установлены ст. 10 Правил благоустройства территории города Кургана. Л. обратилась за защитой своего права на благоприятные условия проживания в силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: