Сговор и демпинг. Что не так с госзакупками в Курганской области?

Сговор и демпинг. Что не так с госзакупками в Курганской области?

Изучая госзакупки за 2017 год, я выделил несколько ключевых особенностей, о которых хотел бы рассказать.

Сговор и демпинг

Наиболее чёткую схему сговора и демпинга удалось выявить в ходе изучения закупок бизнес-инкубатора Курганской области. Подробнее можно почитать здесь. Сговор тут проявлялся не только между участниками торгов, но и между заказчиком и подрядчиком. Победителями, как правило, становились аффилированные ИП или ООО. Позже историей заинтересовались в отделе по экономической безопасности.

Я встретился со следователем и рассказал ему всю историю, также он пообщался с остальными участниками торгов. Следователь поведал мне факт, который ранее был неизвестен. Дело в том, что бизнес-тренер Жилкина является сестрой Каревой Евгении. Они обе принимают участие в торгах, но только под разными юридическими лицами. Жилкина как ИП, а Карева как ООО «Эрудит», а в этом обществе Жилкина является коммерческим директором. Соколов при этом встречается с Каревой, но это не мешает ему заключать контракты с ней. Следователь подтвердил, что имеется сговор, но это нельзя подбить под какую-то статью, ведь траты были целевыми. Другой вопрос заключается в том, что траты были неэффективными, а вот такой статьи – нет. Материалы были переданы в Следственный комитет.

Позже стало ясно, что историей заинтересовались и в УФАС по Курганской области. Из ведомства пришёл ответ о продлении срока рассмотрения заявления до 2 февраля 2018 года в связи с необходимостью сбора и анализа дополнительных доказательств. Продление вполне обосновано, там действительно очень много данных, это не одна закупка, а целая серия.

Конечно, есть ещё один интересный аспект, который касается только бизнес-инкубатора. Дело в том, что продукта закупки – просто нет. Заказываемый продукт – это лекции и тренинги, которые ничего не стоят. У них нет себестоимости, а значит демпинговать (снижать цену), можно насколько угодно, пока остальные участники торгов не отсеются сами собой. По этой причине снижение стоимости от начальной обоснованной цены может превышать 50%. Будем ждать новостей из СК и УФАС.

Демпинг в сфере питания

Решил сесть и основательно изучить закупки питания в соцучреждениях Курганской области. Выяснилось, что и там всё не идеально. Подробности здесь. Есть ряд ИП, которые в самый последний момент врываются в аукцион, снижают цену на 0,5-1% и выигрывают тендер. Зачастую общее снижение составляет 30-50%, что сказывается на качестве товара. Здесь есть и признаки возможного сговора с больницами, ведь ИП вторгаются в торги в самый последний момент и заявляют цену, которая известна только заказчику. Это только догадка, здесь надо дальше копать, чтобы отыскать какие-то обоснованные факты.

Описание под конкретный товар

Эта проблема встречается не только в Курганской области, но у нас она проявляется на примере закупок автомобилей и техники. Например, ещё в октябре появилась претензия к руководителю Курганской избирательной комиссии Валерию Самокрутову, который купил Toyota Camry за 1,6 млн рублей. Позже он стал оправдываться, мол, под такие параметры подходят и другие автомобили, но его ложь вскрылась через несколько дней, когда появился акт доставки автомобиля, где ясно было написано, что это Toyota Camry. Обычно чиновники и руководители так и поступают. Заходят на автомобильный сайт, ищут любопытную модель в допустимом ценовом диапазоне и тупо копируют все параметры автомобиля в техническое задание. Понять, что это Camry удалось только по описанию объекта закупки, которое подходило только под один автомобиль. Описание под конкретный товар вступает в конфликт с 33 статьёй 44 Федерального закона.

От редакции:

15 декабря 2018 года состоялся Совет при полномочном представителе Президента РФ в УрФО по противодействию коррупции, на котором Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил, «Департаментом экономического развития за 11 месяцев этого года проведено 43 проверки при осуществлении госзакупок, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 98 нарушений, наложен 51 административный штраф на общую сумму 513 тысяч рублей. В этом году в Зауралье был создан Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области. На него возложены обязанности по определению  поставщиков для органов исполнительной власти, проверке заявок на случай возможного нарушений законодательства, выявления  конфликта интересов между участником и заказчиком госзакупки. С 1 января 2018 года на центр также будут возложены полномочия по определению поставщиков для государственных бюджетных, казенных учреждений и унитарных предприятий» .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: